Ընդդիմությունը կրկին «կռահել է» Ազատության հրապարակի միջոցառման օրը
«Հայոց համազգային շարժում» կուսակցության վարչության գործադիր քարտուղար Վ. Հայոցյանը ս/թ. ապրիլի 15-ին Երևանի քաղաքապետարան է ներկայացրել իրազեկում 2011թ. մայիսի 4-ին ժամը 16.00-23.00-ն /մոտավոր/ Երևան քաղաքի Ազատության հրապարակում զանգվածային հրապարակային միջոցառում /հանրահավաք/ և Ազատության հրապարակ - Մաշտոցի պողոտա - Ամիրյան փողոց - Հանրապետության հրապարակ - Նալբանդյան փողոց - Հ. Թումանյան փողոց - Ազատության հրապարակ երթուղով երթ անցկացնելու մասին։
Երևանի քաղաքապետի լիազոր ներկայացուցչի 18.04.2011թ. որոշումով արգելվել է հանրահավաքի անցկացումը նշված վայրում, քանի որ կուսակցության կողմից նախատեսված հանրահավաքի օրը՝ ս/թ. մայիսի 4-ին և դրան հաջորդող օրերին ևս Ազատության հրապարակում անցկացվելու են այլ միջոցառումներ, որոնք բացառում են տվյալ միջոցառման անցկացումը:
Միաժամանակ առաջարկվել է նախատեսվող հանրահավաքն անցկացնել իրազեկման մեջ նշված օրը և ժամին` Մատենադարանի հարակից տարածքում, իսկ երթի անցկացումն ընդունվել է ի գիտություն, հայտնում են Երևանի քաղաքապետարանից:

Мэрия отказала, площадь окружат полицейскими, но оппозицию это не останавливало
15 апреля исполнительный секретарь правления партии «Армянское общенациональное движение» Ваагн Айоцян представил в столичную мэрию оповещение о проведении 4 мая массового мероприятия на площади Свободы и шествия по маршруту площадь Свободы – проспект Маштоца – ул. Амиряна – Площадь Республики – ул. Налбандяна – ул. Тамамяна – площадь Свободы.
Однако, согласно решению уполномоченного представителя мэра Еревана от 18.04.2011, проведение митинга на площади Свободы было запрещено, так как в отмеченный партией день и в последнующие за ним дни в этом месте будут проведены иные мероприятия.
В то же время оппозиции предложили провести предусматриваемый митинг в отмеченный день и час на территории, прилегающей к хранилищу древних рукописей Матенадарану, а проведение шествия было принято во внимание.
Отметим, что оппозиция уже более 80 раз с сентября 2010 года обращалась за санкцией на митинг в этом месте. Мэрия всегда отказывала, а 17 марта и все последующие митинги шествием от Матенадрана приходят на площадь Свободы. Кордоны полиции, ее окружающие, расступаются, и тысячи людей заполняют территорию перед зданием оперы.
Руководство столицы с прошлого года организовывает детские аттракционы и на условиях бесплатной аренды предоставляет торговцам сувенирами лотки на площади Свободы после того, как оппозиция заявляет о намерении вновь проводить митинги у здания оперы.