Главная / Видео / Правопреемник погибшего в армии Артака Назаряна обратится в Европейский суд

Правопреемник погибшего в армии Артака Назаряна обратится в Европейский суд

Кассационный суд Армении отказался начинать производство на основании жалоб правопреемника лейтенанта Артака Назаряна Цовинар Назарян и адвоката Мушега Шушаняна, а также адвокатов признанного виновным Акопа Манукяна. Об этом Epress.am сообщила сестра пострадавшего Цовинар Назарян.

Основание в отказе суда сформулировано следующим образом: суд возвращает кассационные жалобы, так как после изучения представленных фактов не пришел к выводу, что Апелляционный суд допустил явную судебную ошибку, способную привести или приведшей к тяжелым последствиям.

Правопреемник пострадавшего намерен обратиться в Европейский суд по правам человека.

1 августа Апелляционный уголовный суд под председательством судебно-правового состава, в который вошли Гриша Мелик-Саргсян, Карине Газарян, Генрик Тер-Адамян, оставил в силе вердикт суда первой инстанции по делу лейтенанта Артака Назаряна, погибшего в воинской части «Меграб» Тавушской области в 2010 году.

Суд первой инстанции признал виновными в доведении Назаряна до самоубийства и приговорил Акопа Манукяна к 10 годам заключения, Ваагна Айрапетяна, Мхитара Мхитаряна и Адибека Ованисяна – к 4 годам, Арутика Киракосяна – к 3 годам лишения свободы.

Пострадавшая сторона утверждает, что Назарян не покончил с собой, его убили, а следствие по делу проходило с нарушениями. Ранее специалисты неоднократно представляли факты о множестве нарушений в деле.