Главная / Видео / Новая видеокамера взамен на молчание. Армянская активистка отказалась от сделки с полицией

Новая видеокамера взамен на молчание. Армянская активистка отказалась от сделки с полицией

Полиция предложила армянской правозащитнице Лале Асликян пойти на сделку, пообещав «проявить добрую волю» и купить ей новую видеокамеру вместо отобранной ими прежней, если она перестанет жаловаться и заявит, что камеру ей вернули. Об этом активистка сообщила в беседе с Epress.am. Асликян не приняла предложения, сказав, что не вступает в сделки.

«Говорят, что купят и дадут мне такую же камеру, между тем, не предпринимают мер для наказания полицейского. Также сказали, что нашли мою видеокамеру, но поломанной. Я попросила вернуть карту памяти, но мне отказали, заявив, что вернут только по завершении действий», — сказала Асликян.

Ее вывело из себя то обстоятельство, что стражи правопорядка, вместо того, чтобы наказать, пытаются замять действия своего коллеги. «Это значит, что полицейский в любой момент может отобрать принадлежащий тебе предмет и не понести наказания. Почему они не хотят привлечь полицейского к ответственности, чтобы это послужило уроком для остальных?». В ближайшие дни Асликян представит сообщение в полицию.

Видеокамеру правозащитницы отобрали 2 декабря, в ходе шествия против визита в Армению президента РФ Владимира Путина. На перекрестке Амиряна-Закяна в Ереване полицейские, применив силу, впихнули нескольких участников акции в полицейское авто, в том числе и Асликян, которая пыталась провести съемку в машине. Один из стражей правопорядка отобрал камеру активистки, после чего ее вытащили из автомобиля. На требование вернуть аппарат ее грубым образом устранили с территории. Уже в отделении полиции правозащитница рассказала, как у нее отобрали аппарат, сообщив, что инцидент попал в объективы камер нескольких СМИ.