Главная / Видео / Серж Саргсян пообещал больше не управлять Арменией

Серж Саргсян пообещал больше не управлять Арменией

Президент Армении Серж Саргсян не намерен в будущем вновь возглавлять государство. Об этом он заявил в ходе встречи с членами специализированной комиссии по конституционным реформам. Глава комиссии, председатель Конституционного суда Гагик Арутюнян сообщил Саргсяну о том, что предварительный вариант проекта концепции конституционных реформ уже готов и опубликован на сайте Минюста.

Серж Саргсян отметил, что его позиция в вопросе управления государством известна. «Я считаю, что для нашей страны, хотя бы на данном этапе развития, действующая модель управления наиболее приемлема. Тем не менее, этот вопрос, который подняла комиссия, должен стать предметом общественных обсуждений. Однако важно иметь ввиду, что давая окончательную оценку политическим вопросам нельзя пренебрегать или недооценивать подходы политических сил», — отметил он.

«Сегодня, до начала обсуждения, официально заявляю, что я, Серж Саргсян, никогда больше не буду выдвигаться на пост президента Армении. И если в результате окончательных обсуждений будет выбран вариант, не соответствующий моим желаниям, я имею ввиду модель парламентского управления, то я не буду претендовать на должность премьер-министра», — сказал Саргсян. По его убеждению, в Армении один человек не должен более 2 раз претендовать на управление страной.