Главная / Армения / После Украины Путин начнет экспериментировать с Молдавией и Грузией – американский политолог

После Украины Путин начнет экспериментировать с Молдавией и Грузией – американский политолог

Кризис в Украине через некоторое время потухнет. Этого хочет и Россия, и Запад. И тогда Путин найдет себе следующие цели. В первую очередь он начнет экспериментировать с Молдавией и Грузией. Об этом в интервью Gazecie Wyborczej заявил американский политолог Джордж Фридман.

“Грузия – это транзитная страна для газа и нефти из Азербайджана. Если Россия возьмет под контроль эти трубопроводы, Азербайджан может удушиться своим газом и нефтью. Но Путин не пошлет туда танки. Он будет действовать, как чекист: дезинформировать, шантажировать и перекупать лояльных политиков, высылать спецподразделения”, — заявил политолог.

По его словам, Путин, как хорошо обученный чекист, отлично блефует: “Он боксирует в более тяжелой весовой категории. Но никто не обращает на это внимания, поэтому он до сих пор выигрывал”.

Остановить российского президента, по мнению Фридмана, может энергия.

“Ею располагает Америка, которая разработала технологию добычи нефти и газа из сланца. Если к этому добавить ископаемые, которые можно добывать в Ираке и Иране, то мы располагаем гигантской силой. Речь идет не только о том, чтобы сделать Европу независимой от поставок нефти и газа из России. Идея заключается в том, чтобы сбить цены на это сырье. А это будет для Путина непривычно болезненным”, — заключил политолог.

Перевод: charter97.org