Главная / Армения / «Наказал»: владелец ереванского рынка золота уволил протестовавших сотрудников

«Наказал»: владелец ереванского рынка золота уволил протестовавших сотрудников

Владелец ереванского рынка золота Вагарш Абрамян наказал сотрудников, принявших участие в акции против закона «О налоге с оборота». 25 сентября собравшиеся перед зданием армянского правительства демонстранты заявили, что во вторник они решили организовать более массовый протест, однако владельцы рынка золота и ярмарки «Малатия» пригрозили уволить своих сотрудников в случае участия в акции.

Вагарш Абрамян сломал столы своих протестовавших сотрудников и запретил торговать на своей территории.

2table

Торговцы рассказали посетившему рынок корреспонденту Epress.am о ярости владельца рынка, узнавшего, что сотрудники не явились утром на работу из-за прошедшей акции протеста. Часть их, узнав о случившемся, вернулась на рабочие места, вынужденно выдумав причины опоздания. Торговцы со слезами на глазах рассказывали об имеющихся у многих из них задолженностях по кредиту и последствиях потери работы.

1table

Корреспондент Epress.am поинтересовался у вышедшего из рынка Абрамяна, почему он лишил людей работы. «Пусть идут, проводят акцию», — сказал он.

— Поэтому вы увольняете их?

— Я их наказал.

— А скольких вы наказали таким образом?

— Я не считал. Посчитайте сами. Больше не разрешу им у нас работать.

— Вы получили такой приказ или делаете это по своей воле?

— Сам делаю и имею право. Пусть работают по закону.

— Конституция разрешает им проводить акции.

— Пусть проводят. Я тоже иду на митинг.

— Вы состоите в какой-либо партии?

— Да.

— В какой?

— Вам не скажу. Это секрет.

В кабинете руководства, куда журналистам вход воспрещен, висит портрет президента Армении, лидера правящей Республиканской партии Сержа Саргсяна.

3table

Ранее демонстранты заявили, что закон не предполагает сокращения теневой экономики, как об этом заявляет премьер Овик Абрамян. Некоторые из протестующих, пожелавшие остаться неизвестными, утверждают, что новый закон преследует цель создать тяжелую ситуацию для мелких и средних предпринимателей. Согласно новому закону, сначала они должны приобрести новые контрольно-кассовые аппараты, стоимость каждого из которых составляет 80 тыс. драмов (порядка $100). Кроме того, торговцы должны начать пользоваться компьютерами и отправлять налоговым органам подробное описание имеющихся у них товаров, отмечая их количество, форму, цвет и др. параметры.