Главная / Видео / В Ереване задерживают оппозиционеров в преддверии годовщины Геноцида армян

В Ереване задерживают оппозиционеров в преддверии годовщины Геноцида армян

10:51 «Учредительный парламент» сообщает также о задержании своего координатора, ветерана Карабаха Жирайра Сефиляна.

В распространенном ранее заявлении сообщалось, что с утра 7 апреля в офисах и квартирах представителей инициативы «Учредительный парламент» начались обыски, задержаны Павел Манукян и брат координатора движения Торос Сефилян. В сообщении инициативы отмечается, что около 06:35 в здание «Учредительного парламента» во главе со старшим следователем ССК Романом Сардаряном прибыло порядка 20 человек, представившиеся сотрудниками Службы нацбезопасности, Специального следственного комитета и полиции.

Они выступили с требованием о проведении обыска в офисе, однако отказались предъявить прибывшему на место адвокату ордер и запретили ему и представителю инициативы входить в здание. В сообщении также отмечается, что в это время обыски начались в квартирах членов инициативы, ветерана Карабаха Жирайра Сефиляна (на фото), Каро Егнукяна и Варужана Аветисяна.

В сообщении Специального следственного комитета говорится, что «в результате совместных мероприятий Службы нацбезопасности и Следственного Комитета Армении предотвращена организация массовых беспорядков в местах проведения публичных мероприятий 24 апреля 2015 года».

«Выяснилось, что группа людей, учитывая реальную вероятность возникновения больших скоплений в ходе публичных общенациональных мероприятий, проведение которых предусматривается на территории республики 24 апреля 2015 года по случаю 100-летней годовщины Геноцида армян, призывают не выполнять в этот день требований представителей власти, в случае необходимости применять к ним насилие, прибегать к силовой борьбе.

Кроме того, что намерение использовать публичные мероприятия в день памяти жертв Геноцида армян в своих узких интересах, мягко говоря, далеко от границ морали, такие действия содержат признаки планирования преступления в виде организации массовых беспорядков, поэтому в главном управлении по расследованию особо важных дел при Следственном Комитете Армении возбуждено уголовное дело по статье «планирование преступления в виде незаконного приобретения, реализации, хранения, перевозки или ношения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или устройств»», — говорится в сообщении СК.

Орган, не называя имен, подтвердил проведение обыска в квартирах нескольких членов инициативы.