Главная / Армения / «Раз я езид, могут делать, что пожелают?». Армянский пастух против мужа сельского главы

«Раз я езид, могут делать, что пожелают?». Армянский пастух против мужа сельского главы

9 января 2014 года житель села Нор Артагерс Армавирской области Армении Зата Броян вел стадо овец с полей обратно в деревню, когда на дороге часть их переехал автомобиль. По словам пастуха, езида по национальности, наезд совершил супруг главы сельской администрации Артамет Анаит Давтян, председатель общества водопользователей «Шеник» Тонакан Газарян. Об этом пишет газета «Грапарак».

По словам пастуха, Газарян совершил наезд, будучи в нетрезвом состоянии. «Он был пьян. Я 5 раз сделал знаки фонариком, чтобы сообщить, что на дороге овцы, но он не обратил внимания. Проехал по ним, убил 35 матерей-овец».

В отделении армавирской полиции подготавливаются материалы. А в это время, по словам пастуха, Тонакан Газарян пытается возместить нанесенный материальный ущерб, не усложняя дела. «Он прислал человека, чтобы я отправился в их дом и взял деньги. Я не согласился, сказал, что не пойду, пусть принесет деньги и даст мне их в поле. Потом нашим ребятам позвонила его жена и передала то же предложение. Я снова не пошел», — рассказал Броян.

Поняв, что руководитель общества водопользователей обманывает его, Броян написал начальнику полиции Армении: «После письма пришли полицейские, спросили «чего ты хочешь?». Я сказал, чтобы он возместил ущерб. Следователь Сергей Атомян сообщил, что автомобиль Газаряна застрахован, и эту сумму – 3 миллиона драмов – предоставит «Каско». Я сказал, что 3 миллионов мне не надо, а только нанесенный ущерб – 2 миллиона 240 тысяч, пусть даст столько».

Для того, чтобы страховая компания возместила материальный ущерб, следователь, по словам пастуха, начал убеждать его, что дорога, по которой он вел стадо, была заморожена. «Напиши, мол, что был туман, дороги заморожены, чтобы «Каско» заплатила. Я спросил, как написать, если было не так. Сказал «не даст, если не напишешь». А я мужик, ничего не понимаю. Только ради того, чтобы дали мои деньги, написал то, что продиктовал следователь».

Через некоторое время Броян получил письмо от страховой компании, в котором говорилось о его вине, так как он вывел стадо на замороженную дорогу, следовательно, компенсацию в размере 2 млн. 240 тыс. должен выплатить не Тонакан Газарян ему, а наоборот.

По сообщению издания, вопрос корреспондента об инциденте вывел из себя Газаряна: «Он хочет меня дискредитировать? Не позволю».

На вопрос, почему он сел за руль в нетрезвом состоянии, в результате чего сдохло 35 овец, он сказал: «Это меня доставили в больницу с повреждениями, мне же и возмещать?».

Слова Брояна о том, что сразу после инцидента он предложил пастуху денежную сумму, председатель общества водопользователей отрицает.

Пастух написал открытое письмо президенту, прокурору, начальнику полиции Армении с просьбой осуществлять контроль над делом. «Я пострадал, мне и деньги давать? Или думают, что раз я езид, могут делать, что пожелают?».