Главная / Видео / Суд вынес вердикт против жильцов старых зданий на элитном проспекте в Ереване

Суд вынес вердикт против жильцов старых зданий на элитном проспекте в Ереване

Ереванский суд общей юрисдикции административных удовлетворил иск компании «Локал девелоперс» предпринимателя Самвела Майрапетяна из близкого окружения второго президента Роберта Кочаряна, обязав проживающих в центре города – в здании на элитном Северном проспекте на ул. Теряна 25 – Эгине Удумян и Киму Варданян покинуть квартиры в течение 2 месяцев. Об этом после оглашения вердикта Epress.am сообщил сосед женщин, участник протестов жильцов Вардан Гераветян.

Судья Ара Мелкумян отклонил встречный иск граждан, требующих уважать право собственника.

Граждане обжалуют решение суда, однако следствие по ряду схожих дел продолжается и, как считает Гераветян, первый вердикт подсказывает, что и другие могут быть в пользу компании.

За сохранение своих домов борются более 25 владельцев квартир на Теряна 23, 25, Лалаянца 37. Ранее граждане получили письма о том, что они не могут продавать квартиры никому, кроме «Локал девелоперс». Компания предлагает жильцам по адресу Теряна 25 квартиры в одном из соседних зданий, но людей не устраивают жилищные условия. Организация предлагает учрежденную законом сумму: рыночная цена плюс 10%. Жильцы, однако, утверждают, что им предлагают цену, в 2.5 раза ниже рыночной.

Данные здания – последние оставшиеся на Северном проспекте старые постройки. При Кочаряне вся эта территория была признана зоной приоритетного общественного интереса, и большинство местных жителей были выселены силой. Они отказывались покидать свои дома, выражая недовольство размером компенсации, который был в несколько раз ниже стоимости территории в центре Еревана. Тем не менее, практически все старые здания на нынешнем Северном проспекте были разрушены, а жильцы – выселены.