Главная / Армения / Чирагов победил Армению, Саркисян – Азербайджан

Чирагов победил Армению, Саркисян – Азербайджан

Европейский суд по правам человека (на фото — здание) в один день вынес два решения по делам армянского и азербайджанского беженцев.

По делам «Чирагов и другие против Армении» и «Саргсян против Азербайджана» Евросуд потребовал от стран-ответчиков восстановить нарушенные права граждан-беженцев.

Минас Саргсян проживал в селе Гюлистан Шаумянского района, в ЕСПЧ обратился в 2006 году. Во время расследования дела Саргсян скончался, теперь за делом следят его супруга и дети. Требование Саргсяна касалось нарушения права собственности, нарушения неприкосновенности личной и семейной жизни, проявления дискриминации к армянам в Азербайджане, уничтожения армянских кладбищ в Азербайджане и лишения армян правовой защиты.

Согласно решению Евросуда, право беженца было нарушено из-за невозможности добраться до собственности в Азербайджане, что произошло вследствие карабахского конфликта.

В рамках дела «Чирагов и другие против Армении» бывшие жители Лачинского района Эльхан и Адширин Чираговы и Рамиз Джабраилов подали иск против Армении, отметив, что во время карабахского конфликта – 17 мая 1992 года – они покинули Лачинский район. В иске также отмечается, что у них нет возможности вернуться на прежнее место жительства, вернуть принадлежащее им имущество, поэтому они требуют компенсации от Республики Армения.

ЕСПЧ удовлетворил иск, отметив, что в данном случае нарушено право защиты собственности, а также права на уважение личной и семейной жизни и эффективный способ достижения правовой защиты.

Европейский суд не принял решения по вопросу компенсации, предоставив сторонам 12 месяцев для достижения согласия вокруг вопроса.

Комментируя вердикт, газета «Айкакан жаманак» пишет: «ЕСПЧ признал также, упомянутые территории находятся под контролем Республики Армения. Тогда как в ходе судебных слушаний в начале 2014 года армянская сторона заявила, что эти территории контролирует Нагорно-Карабахская Республика и призвала перенаправить иск руководству НКР».