Главная / Видео / Айк Кюрегян прекратил голодовку

Айк Кюрегян прекратил голодовку

Приговоренный к 9 годам тюрьмы программист Айк Кюрегян прекратил голодовку прошлой ночью. Арестант Нубарашенской тюрьмы начал акцию 8 дней назад, спустя 3 дня после этого он объявил сухую голодовку. Кюрегян требует перевода в отдельную камеру и обеспечения своей безопасности. Ранее движение «Новая Армения» заявила, что в тюрьме на Кюрегяна, как и на арестованного члена движения Геворга Сафаряна оказывается давление со стороны криминальных элементов.

О голодовке Кюрегяна сообщила общественная мониторинговая группа, осуществляющая контроль в уголовно-исполнительных учреждениях и органах при Минюсте Армении. Члены группы посетили Кюрегяна 22 января. В ходе визита администрация тюрьмы заверила Кюрегяна в переводе в отдельную камеру и обеспечении его безопасности.

12 июня 2014 года в день первого заседания по делу Шанта Арутюняна и его сторонников Кюрегян забрался на один из припаркованных у здания суда автомобилей и открыл огонь в направлении полицейских из пневматического оружия. Он требовал освободить политзаключенных. В ходе следствия программист отказался от адвоката, однако на заседаниях присутствовала предоставленный государством общественный защитник Анжела Обосян.

По ее словам, в ходе предварительного и судебного следствий были зафиксированы нарушения, в частности, не была проведена очная ставка между Кюрегяном и пострадавшими, суд не рассмотрел заявления об избиении, которому Кюрегян подвергся в полицейском авто, обвиняемый был устранен из зала суда на 10 часов, однако суд не позволил ему участвовать в заседаниях даже по истечении данного срока.

Айка Кюрегяна приговорили к 9 годам лишения свободы за хулиганство и применение насилия в отношении представителя власти.

Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи признал Кюрегяна политзаключенным.