Главная / Тюрьмы / Сотрудники «Нубарашен»-а снова избили больного арестанта, чтобы больше не жаловался

Сотрудники «Нубарашен»-а снова избили больного арестанта, чтобы больше не жаловался

2 декабря в камере сотрудники Нубарашенской тюрьмы в Ереване избили заключенного Грачья Геворгяна. Об этом сообщает правозащитная организация «Хельсинкская ассоциация», председатель которой Нина Карапетянц посетила заключенного 12 декабря. По словам Геворгяна, один из сотрудников УИУ даже пытался его задушить.

«Грачья рассказал, что, по словам избивавших, из-за его жалоб они не могут пойти домой и весь день пишут объяснительные то тут, то там. Затем его предупредили, что побои будут продолжаться, пока он жалуется. В связи со случившимся мы обратились в мониторинговую группу, но они его до сих пор не посетили, и так как я была заграницей, с Грачья встретилась через неделю, и часть синяков уже прошла, но были ссадины и царапины», — заявила Карапетянц в беседе с Epress.am.

Насилие в отношении Геворгяна продолжается, говорит адвокат, и есть угроза того, что это не прекратится, так как в прошлом дела о насилии не расследовались, а виновные остались безнаказанными. «В прошлый раз его ударили по лицу: до сих пор ничего не выяснилось. Именно эта безнаказанность привела к повторению насилия, и на этот раз – в более жестокой форме».

Собесеница уверена, что инцидент и теперь не расследуют. «Уголовно-исполнительное учреждение начало свое следствие, но я уверена, что ничего не раскроют, никого не накажут, потому что они привыкли продвигать дело, замяв его. За все это время мне неизвестно случая, чтобы кто-то понес наказание по делу Грачья».

До заключения Геворгян был здоров. Теперь у него хронический гепатит С, хронический бронхит в стадии ремиссии, болезнь Паркинсона, артериальная гипертензия, аллергический дерматит. Принимать пищу и совершать другие действия ему обычно помогают заключенные. Геворгян проводил голодовки, требуя соответствующей медпомощи, которой его до сих пор не обеспечили. 7 июля Апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции об аресте Геворгяна на 8 лет.