Главная / Армия / Представитель власти убедил «лидеров» движения. Акция в Ереване расходится

Представитель власти убедил «лидеров» движения. Акция в Ереване расходится

15:30 После встречи, которая длилась около часа, член инициативы «Ради развития науки» Давид Петросян и вице-спикер парламента, член правящей РПА Эдуард Шармазанов встретились с журналистами. Отметим, что число демонстрантов у здания парламента стало сокращаться. Небольшие группы людей обсуждают сложившуюся ситуацию и варианты продолжения.

Студент заявил, что власти предоставил им возможность организовать круглый стол. По словам Шармазанова, с учащимися они обсудили три важных пункта. В рамках круглого стола, который будет публичным, стороны обсудят вопрос отсрочки от армии, а также «множество проблем» студенчества и образования.

По словам депутата, они попросили прекратить бойкот занятий и голодовку. Последний вид протеста в данный момент он счел самоцелью. А 22 ноября состоятся «глобальные» обсуждения.

Петросян заметил, что голодовка была не самоцелью, а способом заявить о своей позиции. В настоящее время, сказал он, способ сработал, и акции будут прекращены.

«Мы с самого начала заявили, что бойкот занятий является средством заявить о себе. Однако, как продолжать, мы поймем после круглого стола и обсуждений». Представители власти, отметил Петросян, сказали: «Если сумеете убедить нас в обратном, закон будет отменен».

14։20 Протесты студентов приветствует ветеран карабахской войны Араик Хандоян, о чем он заявил на судебном заседании по делу «Сасна црер». Член группы призвал продолжать бороться и не позволять «вигеникам [министр обороны Виген Саргсян] унижать» их в армии.

Между тем, посол Армении в Канаде, брат бывшего КВН-щика, российского шоумэна Гарика Мартиросяна Левон Мартиросян опубликовал на своей странице в соцсети «Фейсбук» фотографии визита в эту страну главы оборонного ведомства Вигена Саргсяна.

13:42 Демонстранты остаются перед зданием Национального собрания, где уже пытаются организовать обсуждение дальнейших действий. Позже стало известно, так как делегаты акции отправились на переговоры в парламенте.

К студентам пообещали выйти несколько депутатов, чьи имена не называются, однако названный ими 15-минутный срок уже истек. Позже к демонстрантам вышел представитель правящей РПА и пригласил на встречу с одним из депутатов-республиканцев. Делегация из 4 человек решила встретиться с парламентариями, чтобы выяснить, на какие уступки готова власть.

11։48 Участники студенческой акции оказали сопротивление первому удару полиции: проезжая часть проспекта Баграмяна открыта частично. Призыв присоединиться приняли четверо студентов, проводивших голодовку в одной из аудиторий ЕГУ. Автор призыва Ваган Костанян заявил, что дальнейшие действия необходимо принимать совместно: «Нам нужны трезвые решения».

11:36 Растет число полицейских. На улицы выведены и «красные береты». Местами, где происходят небольшие потасовки, стражи правопорядка бьют некоторых участников акции, валят и тащат по земле.

11:33 Полиция стала применять силу, пытаясь дотолкать демонстрантов до тротуара.

Утром 15 ноября студенты провели молчаливую акцию у Национального Собрания, перекрыв улицу Демирчяна. Затем участники акции и присоединившиеся к ним позже двинулись шествием к входу на проспекте Баграмяна, призывая прохожих поддержать их. Число полицейских растет, как и людей в штатском: последних демонстранты видели на прошлых акциях.

Стражи правопорядка грозят применением силы, аргументируя это «незаконностью» перекрывания улицы. Замначальника полиции Еревана Валерий Осипян дал демонстрантам 5 минут на «восстановление движения улицы».

Член инициативы «Ради развития науки» Ваган Костанян заявил, что к их требованиям не прислушивались на протяжении почти 20 дней, следовательно, они начинают акцию молчания.

«После заседания тараканов мы начинаем здесь акцию молчания. В 10:06 они [депутаты] уже проголосовали, закон принят, против высказалась только фракция «Елк». Выходит, нас более 20 дней не слышали, значит, мы больше не говорим, стоим тихо возле этих дверей», — заявил Костанян.

Утром Национальное собрание во втором чтении полностью приняло законопроект «О воинской службе и статусе военнослужащего».

Согласно законопроекту, принятому в первом чтении 27 октября, отсрочку от обязательной военной службы смогут получать только граждане, заключившие договор с министерством обороны и обязавшиеся отслужить в армии уже 3 года по окончании обучения. В противном случае, молодых людей будут призывать в армию сразу после того, как им исполнится 18.