Главная / Армия / Армянские студенты возобновили голодовку после решения правительства давать отсрочку только «гениям»

Армянские студенты возобновили голодовку после решения правительства давать отсрочку только «гениям»

Инициатива противников отмены права на академическую отсрочку от армии заявила о неэффективности переговоров с правительством Армении, следовательно, об их прекращении и возобновлении бессрочной голодовки. Двое членов «Ради развития науки» проводят акцию в филиале факультета Прикладной математики.

Студенты заявили, что предложенное правительством решение, как то: предоставлять возможность отсрочки только «исключительным» и «гениальным» студентам, не удовлетворяет их требований.

«Переговоры, которые длились месяц, не дали никаких результатов. Раньше говорилось, что пятый пункт статьи 22 закона, предусматривающего возможность отсрочки решения правительства, применим только для направлений, представляющих важность с точки зрения военно-промышленного комплекса, и будет применяться только в случае со студентами, которые признаны гениальными или исключительными. Отмечу, что Минобороны и Минобразования и науки не знают, кого они имеют в виду, поэтому мы считаем, что пятый пункт будет содержать риски», — на своей странице в соцсети «Фейсбук» пояснил член инициативы Давид Петросян.

Он пишет, что правительство не приняло их конструктивных предложений, направленных как на избавление от коррупционных рисков, так и на обеспечение совмещения военной службы с образованием.