Главная / Армения / «Должен ощутить запах канализации». В мэрии Еревана избили оппозиционеров

«Должен ощутить запах канализации». В мэрии Еревана избили оппозиционеров

Со словами «народ этим дышит, значит, и вы должны подышать» член фракции «Страна абрикоса» в Совете старейшин Еревана Маринэ Хачатрян поднесла к столу мэра отходы из канализационных вод Нубарашенской тюрьмы. Градоначальник, однопартиец президента Тарон Маргарян распорядился «поскорее преградить ей путь». Что республиканцы и сделали, пытаясь отобрать у нее тары. Так отходы пролились неподалеку от стола Маргаряна. Представители Республиканской партии Армении (РПА) обзывали политика дурой и идиоткой, затем пустили в ход кулаки, кое-кто стал тащить ее за волосы. От мужчин досталось и другой представительнице оппозиционной фракции Соне Агекян, получившей телесные повреждения посерьезнее. Особую активность проявил республиканец, каратеист, актер Гор Варданян.

После инцидента вызвали полицейских. Мэр Маргарян предупредил, что в следующий раз, если подобное повторится, он удалит «Страну абрикоса» из зала заседания.

Глава партии Заруи Постанджян рассказала журналистам, что отходы были предоставлены жильцами прилегающих к Нубарашенской тюрьме зданий. «Это передали в подарок Тарону Маргаряну». По словам политика, отходы из канализационных вод протекают мимо жилых домов, вследствие чего здесь ужасно смердит.


После возобновления заседания Хачатрян попыталась взять слово, но мэр лишил ее права голоса. С трибуны выступил член оппозиционного блока «Елк» («Выход») Давид Хажакян. Он осудил поведение коллег из «Страны абрикоса»: «Фактически, наше заседание сорвано. То, что сегодня случилось, никому ничем помочь не может, в том числе тем, кто организовал все это».

Акция подверглась критике и со стороны представительниц правящей партии. «Такое поведение не подобает армянской женщине, армянской матери», — в частности, назидали они. Насилие, которому подверглись Хачатрян и Агекян, они назвали самообороной.