Главная / Здравоохранение / Жители Нубарашена требуют решить проблему канализации ереванской тюрьмы

Жители Нубарашена требуют решить проблему канализации ереванской тюрьмы

Жители пяти жилых домов неподалеку от Нубарашенской тюрьмы в Ереване ненадолго перекрыли дорогу к уголовно-исполнительному учреждению, протестуя против зловония сточных вод. Они требуют от правительства принятия мер.

«Премьер Карен Карапетян и начальник тюрьмы [Сероб Арутюнян] сидят в кабинетах с включенными кондиционерами, дышат чистым воздухом, а мы?», — говорит участник акции.

Проблема зловония здесь появилась давно. По словам местных, ей уже лет 20, однако теперь ситуация обострилась: канализация тюрьмы повреждена, долгое время она оставалась открытой, ее пытались закрыть, но со временем все повторялось. А теперь происходит и закупорка. Случалось, помои текли по центральной улице.

Запах обостряется особенно после 6 вечера. По мнению местных, в это самое время арестанты и осужденные купаются. По вечерам нубарашенцев не спасают даже закрытые окна.

На протяжении лет они обращались к различным чиновникам с просьбой решить проблему. Те давали обещания в преддверии выборов, после которых о них забывали. «Это выше наших сил», — заявило руководство тюрьмы.

«И министр юстиции Давид Арутюнян сказал, что это дорогое удовольствие, «это выше наших сил, лучше построить новую тюрьму, чем отремонтировать канализацию», — рассказали участники акции.

После призыва полицейских нубарашенцы разблокировали дорогу, пообещав повторить акцию, если проблема не решится.