Главная / Парламент / 8 мая у Армении будет новый премьер — глава фракции РПА

8 мая у Армении будет новый премьер — глава фракции РПА

Парламентское большинство Республиканская партия Армении не выдвинет своего кандидата на должность премьер-министра, а в ходе голосования 8 мая выберет кандидата, которого выдвинет 1/3 Национального собрания. Об этом в беседе с журналистами 2 мая заявил глава фракции РПА Ваграм Багдасарян.

«Мы оцениваем положительно тот факт, что во время парламентских обсуждений фракции обсудили проблемы страны. Развеяна часть сомнений республиканцев, но другая часть еще остается. Теперь, принимая во внимание обсуждение, состоявшееся 1 мая, прозвучавшие вопросы и ответы, заявляю от имени фракции РПА, что 8 мая в Республике Армения будет премьер, избранный в конституционном порядке. Мы поддержим кандидата, которого выдвинула 1/3, кандидата, которого выдвинут три политические силы. Республиканская партия не выдвинет кандидата. Для нас не имеет значения, кто будет. Кого бы три фракции ни выдвинули, его поддержим и мы. В то же время призываем устранить сложившуюся в стране ситуацию, разблокировать магистрали, открыть аэропорт, прекратить нетерпимость», — заявил Багдасарян. Отметим, что проводимые в стране акции носят исключительно мирный характер.

Через несколько минут после этих слов республиканца глава блока «Царукян» Гагик Царукян также заявил о намерении поддержать 9 мая кандидата от народа.

Вчера, напомним, республиканцы проголосовали против Никола Пашиняна, в пользу которого с 13 апреля по всей стране проходят массовые акции.