Главная / Полиция / После избиения силовиками граждан в центре Степанакерта блокировали улицу

После избиения силовиками граждан в центре Степанакерта блокировали улицу

«Сегодня в Степанакерте большая группа из спецотряда Службы нацбезопасности избила двух граждан. Это произошло на одной из центральных улиц Степанакерта, дежурившие на месте полицейские не только не вмешались, но и задержали избитых, после чего они были доставлены в больницу», — на своей странице в соцсети «Фейсбук» в ночь на 2 июня пишет карабахский аналитик Тигран Григорян.

«Десятки возмущенных инцидентом вечером перекрыли автомобилями отрезок улицы Азатамартикнери перед автостоянкой. Собравшиеся требовали ареста участвовавших в избиении членов спецотряда. На переговоры с ними прибыли высокопоставленные полицейские, замминистра обороны Самвел Карапетян, госминистр Араик Арутюнян и другие чиновники. Араик Арутюнян передал собравшимся заверения [президента] Бако Саакяна о том, что виновные будут наказаны, однако люди не расходились и не открывали дорогу в течение нескольких часов. Только около часа ночи стороны договорились разблокировать улицу и дать властям время до 11 утра для ареста участников избиения. В случае невыполнения требования улицу снова перекроют», — говорится в посте.

Один из избитых — родственник бывшего депутата карабахского парламента Нельсона Минасяна, который был главным переговорщиком от акции протеста.

Как пишет Григорян, это не первый случай, когда спецназ СНБ избивает и терроризирует людей. «Думаю, его просто нужно распустить или передать в ведомство армии. Необходимо устранить с должностей руководства полиции и СНБ».

Позже Омбудсмен Карабаха Рубен Меликян сообщил, что навестил пострадавших, их жизнь вне опасности. Офис намерен заняться этим вопросом. По словам дежурного врача республиканского медцентра, двое пострадавших госпитализированы с телесными повреждениями средней степени тяжести.