Главная / Медиа / Бывший глава МНБ Армении должен доказать, что Пашинян — госизменник

Бывший глава МНБ Армении должен доказать, что Пашинян — госизменник

Третий номер в списке Республиканской партии Армении к внеочередным парламентским выборам, бывший министр Нацбезопасности, на протяжении лет занимавший оппозиционную позицию Давид Шахназарян приглашен в Службу нацбезопасности Армении.

СНБ сообщает: «27 ноября в клубе «Зеркало» состоялась пресс-конференция Давида Шахназаряна, в ходе которой, комментируя заявление члена партии «Гражданский договор» Сасуна Микаеляна, сделанное в Талине в рамках предвыборной кампании, согласно которому, «мы победили в Арцахской войне, я не побоюсь сказать, что эта победа [смена власти], которую в нашей республике одержали вы — армянский народ, была важнее арцахской войны», Шахназарян заявил: «Сказанное Сасуном Микаеляном на самом деле — политическая программа, реализуемая Николом Пашиняном, то есть власть взамен Арцаха. Я обещаю, что все вы в этом убедитесь. Так что Сасун Микаелян попросту высказал то, что является политической целью нынешней власти», по сути, тем самым обвинив власть и исполняющего обязанности премьера Никола Пашиняна в государственной измене. Шахназарян настоял на этом и в ходе пресс-конференции 4 декабря, когда, не представив никаких фактов или доказательств озвученного обвинения, заявил: «Я сегодня представил вам не все факты, доказывающие антиарцахскую политику нынешнего действующего режима. Много чего еще есть».

«Учитывая, что, согласно стратегии нацбезопасности Республики Армения, Республикая Армения является гарантом безопасности населения Республики Арцах, и учитывая, что заявления Давида Шахназаряна, сделанные на пресс-конференциях 27.10.2018 и 04.12.2018, содержат возможные элементы состава преступления государственной измены (оказание иной помощи для осуществления враждебной деятельности, совершенной гражданином Республики Армения во вред суверенитету Республики Армения), предусматриваемой статьей 299 УК Армении, в рамках статей 176-177 уголовно-процессуального кодекса Армении, заявление было рассмотрено в качестве сообщения о совершении особо тяжкого преступления, которое в соответствии с 180-й статьей того же кодекса обсуждается в департаменте соблюдения общественного порядка и борьбы с терроризмом при СНБ, проверяется законность и достаточность оснований для возбуждения уголовного дела», — говорится в заявлении.

«В связи с обсуждением упомянутого сообщения 5 декабря Давид Шахназарян был в письменной форме приглашен в административное здание СНБ Армении, по сути, для дачи разъяснений, предоставления документов-обоснований и других материалов». В то же время Служба нацбезопасности предлагает «гражданам, владеющим информацией о представленных Давидом Шахназаряном возможных обстоятельствах, явиться в СНБ».