Главная / Парламент / Система уравнения подоходного налога ударит по неимущему большинству

Система уравнения подоходного налога ударит по неимущему большинству

Система уравнения подоходного налога наиболее благоприятна для людей с хорошей прибылью. И хоть в этом случае налоговые процедуры упрощаются, базовая ставка, применяемая к людям с большим доходом, снижается. Об этом в беседе с Epress.am заявил министр финансов Македонии Драган Тевдовски в ходе международной научной конференции «Налоговая система, справедливость и экономическое развитие».

В 2007 году избранное правое правительство Македонии (Северной) перешло на систему уравнения подоходного налога. Объяснялось это тем, что она действует во многих европейских странах и якобы в этом случае для государства расчет бывает проще, а также растет ВВП. Однако уже в 2019-ом страна вернулась к прогрессивному налогообложению.

«Уранение подоходного налога привело к очень большому неравенству. Вследствие этого сократились доходы бюджета, и мы превратились в страну с самым высоким показателем неравенства в Европе. Поэтому мы вернулись к прогрессивному налогу, целью чего было обеспечить больше поступлений в госбюджет, который можно будет направить на развитие таких сфер, как образование, здравоохранение и социальное обеспечение», — сказал Тевдовски. Ряд других стран Европы — Чехия, Словакия, Албания, Латвия, Монтенегро — также перешли на прогрессивное налогообложение.

Правительство Армении хочет внедрить уравнительный налог. В настоящее время действует трехступенчатая система подоходного налога — 23-процентная ставка (до 150 000 драмов), 28% (от 150 000 до 2 миллионов драмов) и 36% (свыше 2 миллионов драмов). В новом проекте предлагается уравнять налоги, установив 23-процентную единую ставку, которая к 2023 году снизится до 20%.

Проект подвергся критике: он, в частности, предполагает передачу налогового груза с плеч богатого меньшинства на неимущее большинство. Уравнение налоговых ставок обостряет неравенство доходов, способствует усилению социальной несправедливости. С принятием проекта социальная поляризация, и без того достигшая в Армении недопустимого уровня, усугубится.