Главная / Образование / «Каждый сам решает, как защитить своего ребенка»: о срыве презентации «Моего личного тела»

«Каждый сам решает, как защитить своего ребенка»: о срыве презентации «Моего личного тела»

На встрече с журналистами в понедельник министр труда и социальных вопросов Армении подтвердила, что осуждает попытку сорвать мероприятие, организованное общественной организацией «Кризисный центр сексуального насилия». Два дня назад презентацию книги «Мое личное тело» сорвали более двух десятков человек, которые длительное время распространяли дезинформацию, угрозы и слова ненависти об организациях, занятых в сфере защиты прав женщин.

Министр Заруи Батоян отметила важность создания необходимой безопасной среды для общественных организаций, занятых в сфере прав человека: «Это важно для всех организаций, которые зачастую осуществляют функцию государства. Сегодня государство никак не финансирует услуги для тех, кто подвергся сексуальному насилию, нет программы, которой бы государство защищало детей и других лиц, которые подверглись сексуальному насилию. Считаете, это правильно или нет?

Мне ничего не остается, как отметить важность работы этой организации и выразить благодарность всем тем организациям, которые осуществляли и продолжают осуществлять функции государства, потому что всем нам известно, что наши ресурсы не безграничны. К сожалению, и в данный момент мы не оказываем никакого содействия ни приютам для жертв домашнего насилия, ни тем, кто подвергся сексуальному насилию. Такова была моя оценка.

По поводу книги. Ее публикация преследовала цель показать, что информация, которая спекулируется и распространяется, не соответствует действительности. В книге не было и намека на извращение. Если люди захотят, прочтут, не захотят — не станут читать. Каждый родитель сам решает, как защитить своего ребенка, как его воспитывать. Это не учебник, не книжка для обязательного пользования и, естественно, я воздерживаюсь от оценок».

Авторы критики, стрелки которой были направлены в том числе на министра, которая, по их мнению, выступила в защиту инициативы, указывали также на перевод и стиль подачи. Батоян пришлось повторить, что она выступила в защиту не книги, а права общественных организаций на деятельность, направленную на защиту детей от сексуального насилия. «Никаких комментариев по поводу книги у меня нет. С точки зрения печати книги министерство никакой роли не играет, это уже другая сфера. Повторяю: методы могут быть разные. То, что я выступила в защиту книги, — искажение реальности, фактов».

Министр разместила книгу на своей странице в соцсети «Фейсбук», чтобы показать, что никакого извращения в ней нет. «Каждый волен выбирать, читать книгу или нет. Скажу так: книга — один из способов. Но если есть те, кто не видит в ней необходимости, и у них имеются другие книги, либо вообще владеют большим опытом и знаниями и уверены в этом, это [читать книгу] — не обязательное условие. Я поощряю образование, я поощряю осведомленность, я поощряю знания. И это может происходить разными способами: при помощи книги, ролика, либо лекций и семинаров.

Что касается языкового мышления, я не занималась рецензированием и не намерена рецензировать какую-либо книгу».

4 мая «Кризисный центр сексуального насилия», — единственная в Армении общественная организация, оказывающая специализированные услуги жертвам сексуального насилия, — организовал в ереванском кафе «Букинист» презентацию книги «Мое личное тело» об опасных и «плохих» прикосновениях к детскому телу. В качестве цели отмечается попытка предотвратить сексуальное насилие над детьми, с которым организация сталкивается в своей ежедневной деятельности.

Как сообщает Следственный комитет Армении, в 68% уголовных дел за 2017 год, заведенных по случаям сексуального насилия, пострадавшими были признаны несовершеннолетние 5-17 лет. Усилиями организации в 2013-ом в Уголовный кодекс были внесены поправки и установлена более строгая ответственность за преступления в виде сексуального насилия над несовершеннолетними.

Во время презентации книги в помещение ворвались более двух десятков человек, которые длительное время распространяли дезинформацию, угрозы и слова ненависти об организациях, занятых в сфере защиты прав женщин. Собравшиеся у входа в «Букинист» забросали участников мероприятия яйцами.

После инцидента «Кризисный центр сексуального насилия» и «Женский ресурсный центр» призвали правоохранительные органы провести эффективное и объективное следствие и наказать всех ответственных, а правительство страны — принять меры для предотвращения и наказания атак и слов ненависти в отношении правозащитных организаций и частных лиц и обеспечить беспрепятственную деятельность правозащитников.

Эффективно читать/рассказывать и красить книгу вместе с ребенком, она предусмотрена для детей и родителей

Никто не вправе использовать мою зубную щетку, зубная щетка — личное. Сегодня мы получили письмо на имя мамы, никто его не вскрывает: письма — это личное.

Некоторые вещи в нашей жизни являются личными. Меня зовут Нарэ, мне 5 лет. Все то, на чем написано мое имя, — мое. Это значит: не трогай, не бери, если, конечно, я не разрешила.