Главная / Здравоохранение / Армянский Кризисный центр сексуального насилия заявил о терроре

Армянский Кризисный центр сексуального насилия заявил о терроре

«Последнюю неделю «Кризисный центр сексуального насилия» находится под атакой, организованной и заранее спланированной группой мужчин во главе с Айком Айвазяном и Ваагном Чахаляном», — говорится в сообщении организации. Напомним, что в свое время экс-президент Грузии Михеил Саакашвили называл уроженца соседней страны эмиссаром российских спецслужб.

«Все члены организации получают множество угроз, слов ненависти и унижающие достоинство выражения не только в социальных сетях, но уже от различных знакомых и незнакомых людей.

Им угрожают смертью, поджогом, изнасилованием. Это вызвало негодование членов семей сотрудников организации, их друзей, родственников и особенно ее клиентов.

Мы также получаем звонки о расправе, в частности, над отдельными членами организации. Однако хотим сообщить, что ситуация вышла из-под контроля.

Всю ответственность за внесение раскола в общество, возбуждение ненависти и настраивание людей друг против друга при помощи организованных манипуляций и дискредитации падает на Ваагна Чахаляна, Айка Айвазяна и сплотившихся вокруг них людей.

Также хотим сообщить, что в сложившихся условиях мы не в состоянии исполнять свои функции надлежащим образом и продолжать в той же мере оказывать психологическую, юридическую и адвокатскую поддержку жертвам насилия.

Горячая линия Кризисного центра сексуального насилия также находится под постоянной атакой.

Заверяем, однако, что сотрудничающая с организацией адвокат Инесса Петросян продолжит вести уголовные дела жертв сексуального насилия, которых мы защищаем.

Еще раз призываем эту группу мужчин осознать весь груз ответственности за созданную ими ситуацию.

Призываем правоохранительные органы положить конец этому организованному террору в отношении правозащитниц и их семей, а также обеспечить безопасность организаций и частных лиц, чтобы они могли продолжать оказывать помощь женщинам и несовершеннолетним, пострадавшим от сексуального насилия».

4 мая в ереванском кафе «Букинист» состоялась презентация книги «Мое личное тело». В помещение ворвалась группа неизвестных, забросавшая организаторов яйцами. В то же время они провоцировали в соцсетях разжигание ненависти к авторам книги. Инцидент строго осудила министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян. Позже она прокомментировала случившееся на пресс-конференции.