Главная / Суд / Если это правда, мы имеем дело с заговором против Республики Армения

Если это правда, мы имеем дело с заговором против Республики Армения

Я пишу этот материал специально для тех, кто пытается приравнять призыв премьера к свержению конституционного строя и назвать его давлением на правосудие.

Я уже говорил, что своим призывом премьер, наоборот, восстанавливает конституционный порядок, избавляя судебную власть от пережитков преступного режима — судей — и возвращая ее народу.

Теперь представлю утечку из группы защиты [Роберта] Кочаряна.

Согласно источнику, решение об освобождении Кочаряна составили трое судей Апелляционного суда: Вазген Рштуни — председатель Апелляционного уголовного суда, Аршак Варданян — судья Апелляционного уголовного суда, Мхитар Папоян — Апелляционный уголовный суд, а председатель дисциплинарной комиссии общего собрания судей Давид Григорян лишь зачитал его.

Однако источник сообщил и другую примечательную новость.

Сначала упомянутые лица решили приостановить следствие по делу Кочаряна и отправить его в Конституционный суд, чтобы тот постановил, был или не был свергнут конституционный строй в результате действий Кочаряна.

Если бы им это удалось, Кочарян уже не мог бы оставаться под стражей в случае приостановления следствия по делу.

Апелляционный суд во главе с Вагзеном Рштуни отклонил бы жалобу генпрокурора об изменении меры пресечения на том основании, что следствие приостановлено и находится в КС.

Конституционный суд под руководством члена Республиканской партии Армении Грайра Товмасяна должен был год рассматривать это дело и вынести решение о том, что вследствие действий Кочаряна конституционный строй не был свергнут.

И Роберт Кочарян спокойно избавляется от своего основного обвинения — свержение конституционного строя.
Тот же источник отметил, что Кочарян и сторона защиты заранее знали о решении, более того, решение обсуждалось с ними.
Их карты смешались, когда депутат Национального собрания Айк Саргсян заявил о заговоре и призвал народ собраться у здания суда.

Они не привезли Кочаряна в суд, опасаясь того, что народ не позволит ему покинуть здание.

О том, что Кочарян был в курсе своего освобождения до оглашения решения, свидетельствует и то, что, согласно источнику, Кочарян практически через минуту после оглашения решения в суде Нор Норка, без представления этого решения в уголовно-исполнительное управление, уехал на уже ожидавшем его автомобиле.

Здесь уже возникают вопросы к министру юстиции Артаку Зейналяну.

Думаю, в этом случае говорить о вмешательстве в правосудие или вообще в судебную систему излишне.
Ее не только нет в Армении, ее нужно освободить и создать заново.

Так что, мой совет тем, кто ищет беззакония в действиях премьера: если 10% описанного выше — правда, мы имеем дело со спланированным заговором против Республики Армения и народа, а не с правосудием, и премьер обязан предотвратить это, а в рамках уголовного дела должен быть установлен круг заговорщиков».

Судебный эксперт Артак Галстян, источник — «Фейсбук»

Напомним, что с утра 20 мая в Ереване и других городах страны люди блокируют входы и выходы судов. С соответствующим призывом ранее к населению обратился премьер-министр Никол Пашинян. В полдень глава правительства выступит с заявлением «о ситуации в судебно-правовой системе и установлении власти народа в этой сфере».