Главная / Рынок / «Уже не супер?». Сотрудницы швейного цеха в Гюмри о снижении зарплаты

«Уже не супер?». Сотрудницы швейного цеха в Гюмри о снижении зарплаты

«Нам говорили 4 ящика, мы шили 6, говорили — 7 ящиков, мы шили 10». Против незаконных удержаний и опозданий по выплате зарплаты протестуют сотрудницы швейного цеха «Сасстекс». По их словам, месячная зарплата, согласно договору, составляет 55 000 драмов (порядка $115), но эту сумму они не получают. Как сообщает Региональная Телерадиокомпания «Цайг», дирекция объясняет низкую оплату труда некачественным производством, которое было экспортировано из страны.

Сотрудницы, однако, утверждают, что качество товаров проверялось, некачественного производства они не выпускали, а если и так, им об этом не говорили. По словам недовольных, в этом месяце они получили зарплату на руки, между тем, оплата должна производиться через банк.

Главный технолог завода Лала Торосян подтверждает задержку: «Хотите узнать, почему? Потому что они сшили некачественное производство, они дали производство, не соответствующее европейским стандартам. Если мы не обеспечили качество, — я в том числе — то есть европейцы получили товар, не складировали, не сдали заказчику, не выделили за него денег фирме, фирма не получила деньги и не может обеспечить их зарплатами. Одного из технологов — Арусяк — мы 1 числа отправим в Польшу, чтобы поехали и узнали, почему такой объем заказов сшит некачественно, когда мы содержим большую армию проверяющих качество».

Арусяк Наапетян, главный технолог завода: «У нас нет возвращенного товара. Третьего числа я еду в Польшу, чтобы узнать, в чем дело».

По словам сотрудниц, зарплату они стали получать в конвертах: «Разные суммы — кому-то 55, кому-то 11 тысяч. Это неправильно. Если мой товарищ работает рядом, мы работали вместе, значит, мы должны получать свои 55 тысяч».

О том, что прошлый месяц был сдельным, заранее не сообщалось: «До того все мы получали 55 тысяч драмов, через банк, а теперь на руки и очень мало».

«Немец Вальтер нас проверяет, спрашиваем: ну, как? Говорит «супер, супер». Как дошло до денег, уже не супер? Если мы вдруг отсутствуем, удерживают 3 тысячи драмов, но работая, мы не знаем, сколько получаем».