Главная / Армения / Ванецян уходит из Службы нацбезопасности ради футбола

Ванецян уходит из Службы нацбезопасности ради футбола

Директор Службы нацбезопасности, президент Федерации футбола Армении Артур Ванецян покинет пост в СНБ, чтобы вывести национальную сборную в финальную часть Евро-2020. Об этом на пресс-конференции в Технологическом центре в Ванадзоре заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Он подписал письменное ходатайство Ванецяна. Соответствующий указ последует на днях.

«Это, можно сказать, случилось в результате нескольких обсуждений с директором СНБ и по обоюдному согласию. В данный момент, считаю, господин Ванецян сосредоточится на решении очень важной, имеющей национальное и государственное значение задачи по выводу национальной сборной Армении по футболу в финальную часть чемпионата Европы», — сказал Пашинян.

Уже после этих слов на странице Ванецяна в соцсети «Фейсбук» повилось заявление, в котором, в частности, говорится: «Я принял решение представить заявление об отставке с должности директора СНБ. Это решение в сложившейся ситуации я считаю самым предпочтительным и самым обоснованным вариантом служения Республике Армения и моему народу.

Я принял это решение столь же уверенно, как когда на роковом для нашей страны этапе согласился занять должность директора Службы национальной безопасности. Полтора года моей деятельности проходили у вас на глазах, и каждый шаг я совершал по принципу «Родина и честь офицера превыше всего».

У строительства государства своя логика: стихийность решений, неспособность отличать первостепенное от второстепенного, а преходящее от постоянного не ведут к достижению целей. Это не имеет ничего общего с достоинством офицера: погоны офицера и такое развитие событий несовместимы. Пусть моя отставка станет отрезвляющим шагом «Остановись!», во всех оставшихся вариантах победит долг перед родиной».