Главная / Рынок / Российские таможенники продолжают препятствовать импорту армянского сыра и свежей сельхозпродукции

Российские таможенники продолжают препятствовать импорту армянского сыра и свежей сельхозпродукции

16 дней грузовики компании «Спайка», нагруженные требующими особых условий содержания сельхозтоварами, находятся на контрольно-пропускном пункте Верхний Ларс, при этом нет никакой определенности в связи с причинами, по которым не завершаются таможенные операции и не разрешается ввоз груза на территорию России. В первый же день компания сообщила о проблеме министерству экономики Армении.

Как заявляет «Спайка», грузовики стоят на КПП с 14 октября, их не впускают в РФ. В одном из них 20 тонн произведенного в Армении дорогостоящего высококачественного сыра с синей плесенью, в другом — 18 тонн винограда и 1 тонна сыра с синей плесенью. Груз проходит таможенную проверку, в связи с чем еще 14 октября были взяты пробы перевозимого сыра, а компания, в свою очередь, для ускорения таможенных операций, в течение одного дня предоставила все необходимые и дополнительные документы, в том числе ветеринарный сертификат, схему техусловий и технологии производства сыра с синей плесенью. Также были предоставлены видео текущего производства, репортажи армянских и российских СМИ об открытии сырного завода компании «Спайка», на котором присутствовали, в частности, премьер-министр Армении, члены правительства, послы РФ и Германии.

Сыр с сыней плесенью — новая продукция компании. «Таможенная служба КПП Верхний Ларс своевольно чинит препятствия экспорту и представлению компанией сыра местного производства на рынке Евразийского экономического союза, что ставит под угрозу исполнение компанией договоров о поставках сыра партнерам, эффективность инвестиций на сумму почти 15 млн. евро, дальнейшую закупку молока у армянских фермеров, свободу торговли и передвижения на территории ЕАЭС товара, наделенного статусом товара ЕАЭС», — говорится в заявлении компании.

Также отмечается, что, согласно первой части статьи 81 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, таможенные операции по части скоропортящихся товаров осуществляются в первоочередном порядке.