Главная / Культура / Российский Первый канал и CNN должны исключить из общественного мультиплекса Армении

Российский Первый канал и CNN должны исключить из общественного мультиплекса Армении

Иностранных телекомпаний, которые находятся вне юрисдикции местных структур, не должно быть в общественном мультиплексе. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор Национальной комиссии по телевидению и радио Тигран Акопян.

Комиссия по контролю деятельности теле- и радиокомпаний, в числе других законов, руководствуется законом «О языке», согласно которому, минимум 55% содержания телепередач должны быть на армянском языке. Закон, однако, не распространяется даже на включенные в общественный мультиплекс телекомпании, такие, как, например, американская CNN или российский Первый канал.

Вопрос, по мнению председателя, имеет простое решение. В общественном мультиплексе, обеспечивающем право граждан страны на бесплатный просмотр ряда телекомпаний, помимо закрепленных законом исключений, не должно быть иностранных вещателей.
По мнению Акопяна, это одна из функций суверенного государства, которая в первую очередь обусловлена безопасностью и необходимостью избежать манипулятивных уловок извне.

В качестве примера он упомянул телекомпании стран, имеющих враждебные отношения с соседями Армении. По словам чиновника, эти телекомпании могут сформировать у «легковерных» жителей Армении негативное мнение, к примеру, о Грузии или Иране, что, в свою очередь, может навредить и Армении, и ее соседям.

«Мы изучили опыт всех стран мира. Нет ни одной страны, которая бы позволяла вещать телекомпаниям иностранного государства в общественном мультиплексе. Даже если речь о телекомпаниях очень дружественных стран. В общественном мультиплексе Голландии нет датских передач. В России нет белорусских передач в общественном мультиплексе. Беларусь даже создает конфедеративное государство с Россией, но в их общественном мультиплексе 9 вещателей, среди которых нет ни одного российского», — заметил Акопян.

Есть проблемы и с точки зрения выплат. В нынешних условиях ни CNN, ни российский Первый канал не платят станции вещания, которая несет убытки из-за этого. То есть позволяет вещать иностранным вещателям, не получая при этом денег. Между тем, армянские телекомпании, работающие в худших условиях, вынуждены совершать ежемесячные выплаты. Это создает неравное конкурентное поле.