Главная / Медиа / Российские телеканалы для армянского зрителя — не медиа, а пропаганда

Российские телеканалы для армянского зрителя — не медиа, а пропаганда

«Программы российской телекомпании «РТР-Планета», которые вещаются по всей территории Армении, в частности, ее информационные и общественно-политические передачи выделяются своей антиевропейской и антизападной направленностью. Причем, проявляется это в специфической агрессивности: средство массовой информации применяет различные характерные для пропаганды примеры и средства — слова ненависти, искажение фактов, предвзятые комментарии», — об этом говорится в статье эксперта Комитета защиты свободы слова Асмик Будагян.

Авторы этих передач, пишет она, — не только эксперты и общественные деятели, которых приглашают, чтобы те воздействовали на аудиторию определенным образом, но и сами журналисты. Об этом свидетельствуют результаты проведенного Комитетом мониторинга.

«Например, «Западный мир восхваляет извращение, аморальность, человеконенавистничество» («РТР-Планета», «Вечер с Владимиром Соловьевым», 3 октября 2019г.). Это наблюдение одного из гостей ток-шоу не что иное, как предвзятый комментарий, сделанные с целью дискредитации европейских ценностей, так как ценности, на которых базируется европейское партнерство, сформулированы в ряде известных документов, в первую очередь, в Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Примечательно, что ведущий Владимир Соловьев не только не пытается противодействовать такой агрессии или обеспечить нейтральность или уравновесить происходящее, но также заявляет: «Западная модель не может обеспечить мир и развитие человека» («Вечер с Владимиром Соловьевым», 13 октября 2019г.).

Между тем, факты свидетельствуют о том, что западные страны составляют большинство среди 20 развитых государств мира (G20) и обеспечивают высокий уровень жизни. Кроме того, западные лидеры, как правило, прилагают усилия для предотвращения глобальных конфликтов и осуществляют посреднические миссии для урегулирования локальных конфликтов.

Крайне антиевропейские настроения наблюдаются в том числе среди интеллигенции и общественных деятелей. Знаменитый российский кинорежиссер Никита Михалков, в частности, заявляет, что Европа предала христианство, затем говорит, что сегодня Европой, крупными странами руководят люди, у которых нет детей, а это означает отсутствие инстинкта сохранения, заботы, помощи, спасения («Вечер с Владимиром Соловьевым», 18 ноября 2019г.). В том же духе высказывается заместитель директора Центра исторической экспертизы и государственного прогнозирования при Российском университете дружбы народов Борис Якеменко: Европа, которая стремится к комфортабельности, сегодня отказывается от детей и порождает сегодня различные движения, подобные «чайлдфри», потому что это для них проблема, ребенок это отсутствие комфорта («Вечер с Владимиром Соловьевым», 12 ноября, 2019г.).

Эти и множество других таких манипуляций направлены на дискредитацию европейских ценностей и нацелены на дезориентирование аудитории, формирование у определенной ее части ложного представления о Европе и европейцах.

В какой мере подаваемая российскими СМИ пропаганда воздействует на армянскую аудиторию? Убедительны ли они? По мнению политического эксперта Рубена Меграбяна, «российские СМИ, которые правильнее будет называть пропагандистские войска, влияют на армянскую аудиторию настолько, насколько могут казаться достоверными, беспристрастными источниками, но не средствами государственной пропаганды. Однако стоит столкнуться с альтернативными источниками, которые руководствуются стандартами объективности и достоверности, становится ясно, что российские медиа не столько медиа, сколько пропаганда».

По мнению эксперта, поколение, пережившее 1988-91 годы и которое было свидетелем того, к каким фальсификациям прибегала Москва при освещении, к примеру, Карабахского движения, отлично «привито» от российской пропаганды, и материалы пропагандистского характера с самого начала крайне отталкивают. «Конечно, пропаганда на неармянские темы может повлиять на тот сегмент аудитории, который затрудняется или которая не хочет проводить параллели и принимает без критики то, что преподносится, к примеру, в вопросах Украины, Грузии или Запада, тем самым становясь мишенью или жертвой гибридной войны».

Применяемые уловки не новы, говорит Меграбян: простая ложь, частичная правда, манипуляция, подмена причинно-следственных связей, сеяние страха, недоверия, восславление заговорщических теорий. По словам эксперта, арсеналом российской пропаганды активно пользуются в армянских медиа представители сегмента «обеспокоенных» [«Обеспокоен? Выбирай Республиканскую партию» — лозунг к прошедшим внеочередным выборам, по результатам которых, бывшие у власти последние годы и отстраненные от нее республиканцы не прошли в парламент Армении].

Между тем, за пропагандистскими материалами кроются политические мотивы, тем они и опасны, так как в них полностью игнорируется право людей на получение достоверной и объективной информации».