Главная / Армения / «Газпром Армения» незаконно принуждает людей выходить на работу

«Газпром Армения» незаконно принуждает людей выходить на работу

25 марта, когда в Армении в связи с пандемией коронавируса объявлен режим чрезвычайной ситуации и комендантский час, руководство «Газпром Армения» заставило своих сотрудников явиться на работу. Об этом сотрудники сообщили Factor.am.

«Всех сотрудников в Ереване принудили заполнить листки [выходить из дома разрешается в случае крайней необходимости, заранее написав на листке данные о пункте назначения, цели визита, времени пребывания на улице и возвращения обратно домой] и отправиться на работу, когда никакой жизненно важной работы они не выполняют: это инспектора, взимающие с людей плату за газ. Большинство инспекторов старше 60-ти, это группа риска, они подвергнут угрозе в том числе членов своих семей», — рассказал журналистам источник.

Это также противоречит заключенному с абонентами договору о поставках. Согласно девятой статье, регулирующей форс-мажорные ситуации, стороны не несут ответственности за неисполнение предусматриваемых договором обязательств, если это стало следствием форс-мажорной ситуации. Такими ситуациями считаются чрезвычайные и неизбежные случаи и события, которые возникли не по вине сторон и, вне зависимости от прилагаемых ими усилий, препятствуют исполнению обязательств.

Распоряжение руководства «Газпром»-а противоречит решению комендатуры об ограничении передвижения людей на территории всей республики. Кроме того, большие группы сотрудников скопились в офисах компании, что создает благоприятную среду для распространения пандемии коронавируса.

В компании ситуацию не комментируют. В приемной филиала в ереванском административном районе Кентрон сообщили, что в случае неуплаты поставка газа будет прекращена. Кроме того, они подтвердили: все сотрудники явились на работу.