Главная / Армения / «Предотвратить невозможно». У армянских военнослужащих обнаружен коронавирус

«Предотвратить невозможно». У армянских военнослужащих обнаружен коронавирус

У трех армянских военнослужащих контрактной службы, не вовлеченных в выполнение боевых задач, обнаружен коронавирус. Ранее наличие заболевание подтвердилось у члена семьи одного из инфицированных военнослужащих.

По словам министра обороны Армении Давида Тонояна, с целью предотвращения распространения заболевания в ВС принимаются обширные превентивные меры. Тем не менее, предотвратить проникновение вируса в армию невозможно, так как немаленькая часть военнослужащих (контрактный состав) ежедневно контактирует с гражданским населением.

Подтвержденные в армии случаи взаимосвязаны и имеют отношение к одному из очагов распространения вируса в стране.

Военнослужащие госпитализированы, их состояние оценивается как удовлетворительное, пневмонии ни у кого нет. Их жизни ничто не угрожает. Также установлен весь круг общения данных лиц: вступавшие с ними в тесный контакт изолированы.

На наличие коронавируса проверяют еще 32 военнослужащих.

«Стоит еще раз подчеркнуть, что в Армии обороны [Карабаха] до сих пор не зарегистрирован ни один случай заражения коронавирусом.

В Вооруженных силах Армении продолжается осуществление широкомасштабных превентивных мероприятий.

Во всех воинских частях применяются жесткие ограничения для предотвращения проникновения инфекции, установлен ежедневный контроль над состоянием здоровья военнослужащих. В результате принимаемых в ВС за последний месяц комплексных антиэпидемических мер и жестких ограничений резко снизился уровень других опасных заразных заболеваний, что однозначно свидетельствует об эффективности осуществляемых мероприятий», — говорится в разъяснении министра.

С 25 февраля в воинских частях запрещены свидания со срочниками, отменены их отпуска. Однако на контрактников данные ограничения не распространялись.