Главная / Армения / До допроса Серж Саргсян сообщил, что молится за жертв апрельской эскалации 2016 года

До допроса Серж Саргсян сообщил, что молится за жертв апрельской эскалации 2016 года

Бывший президент Армении Серж Саргсян прибыл в Национальное собрание для участия в заседании следственной комиссии, расследующей обстоятельства боевых действий в апреле 2016 года.

Напомним, что в годы правления Саргсяна члены его семьи стали владеть различными бизнесами и накопили финансовое состояние, которым владеют по сей день. При этом исключительное большинство жертв четырехдневной эскалации карабахского конфликта в 2016-м были выходцами из крайне бедных семей.

Ранее председатель парламентской комиссии Андраник Кочарян заявил, что подготовлено несколько десятков вопросов касательно упомянутых боевых действий, которые должны быть адресованы экс-президенту, в том числе вопросы, ответы на которые комиссия надеется получить и от уже бывшего начальника Генштаба ВС Юрия Хачатурова, отказавшегося явиться на заседание органа.

До начала заседания изучить местность прибыли сотрудники безопасности Саргсяна. Позже приехал и он сам.

Отвечать на вопросы журналистов Саргсян отказался, правда, пообещал организовать пресс-конференцию после объявленного режима ЧС и высказаться о вопросах касательно четырехдневной эскалации.

Позже офис бывшего президента выпустил заявление, в котором, в частности, говорится, что «второй президент Армении Серж Саргсян прибыл в Национальное собрание, чтобы принять участие в заседании комиссии и ответить на интересующие ее членов вопросы, предоставить информацию, которой в комиссии, предположительно, не владеют. Президент Саргсян согласился участвовать в слушаниях, так как считает своим долгом закрыть тему всяческих спекуляций касательно апрельской четырехдневной войны».

Затем в заявлении говорится о «подлом нападении противника» 4 года назад, гордости, которую Саргсян испытывает за нашу армию, «особой доблести» наших ребят, «солдат апрельской четырехдневки», которые превзошли своих «героев-отцов и дедов», о том, что «элитные» подразделения Азербайджана были разбиты и остановлены.

«Мои мысли и молитвы — с каждой семьей, потерявшей сыновей в войне. Я с глубоким горем оплакиваю смерть наших павших ребят и с сожалением констатирую, что спасти всех в этой и любой другой войне невозможно.

Землю удерживают кровью. И слава всем тем, чьей кровью пропитана родная земля. Родные наших павших ради родины солдат должны испытывать только огромную гордость за своих сыновей и ни в коем случае не поддаваться на провокации.

Никто не имеет права марать грязными подозрениями их мысли и лишний раз причинять им боль. В первую очередь, их не простят наши ребята, избравшие осознанную смерть и ставшие бессмертными», — говорится в заявлении, написанном от имени Сержа Саргсяна.

Кроме того, согласно тексту, Саргсян уверен, что «если мы не хотим никаких потерь, мы должны отказаться от национальной цели жить свободно и достойно на собственной родине». Он считает, что «после войны переговоры с противником на дипломатическом фронте должны привести к миру и обеспечить реализацию этой договоренности, однако не за счет насущных интересов нашего народа» и что «это не шоу в прямом эфире, рассчитанное на соцсети», это международная реальная политика, которая сопровождается в том числе действиями, происходящими за кулисами.

«У меня у самого есть вопросы в связи с тем, что некоторые силы сеют в общество темные подозрения по поводу победы армянской армии, в связи с различными спекуляциями, целью создания парламентской комиссии по расследованию апрельской войны и по ряду тем. Этого мы еще коснемся и сделаем выводы. А сегодня на заседании этой комиссии я намерен прямо посмотреть в глаза ее членов и сказать то, что знаю, а также то, что думаю…», – говорится в заявлении.

Участвовать в заседании Серж Саргсян согласился при условии, что один вариант видеозаписи с места будет предоставлен его офису. Условие было выполнено.

Комиссия была создана в июне 2019 года по распоряжению премьер-министра Никола Пашиняна. Основная ее цель — понять, что произошло в апреле 2016 года, можно ли было избежать таких потерь, каковы основные причины человеческих и территориальных потерь, как улучшить ситуацию в ВС и т.д. Она создана на 6 месяцев с возможностью продления срока еще на полгода. Работает орган за закрытыми дверями. По окончании срока комиссия представит заключение. Ряд бывших и нынешних чиновников, в том числе экс-министр обороны Сейран Оганян уже принимали участие в заседании и ответили на вопросы членов Комиссии.