Главная / Парламент / Зампред армянского парламента подвергся нападению

Зампред армянского парламента подвергся нападению

Нападению подвергся член парламентского большинства, блока Мой Шаг, зампред Национального собрания Армении Ален Симонян. Об этом через Фейсбук сообщил независимый депутат Арман Бабаджанян.

«Нам всем необходимо опомниться, так продолжаться не может.

Я поговорил с Аленом по телефону и сообщил о случившемся начальнику полиции Арману Саргсяну», — говорится в посте.

Член партии «Адеквад» (начинался как медиа-проект с участием пиарщиков бывшей власти), главный редактор сайта Блогньюз Константин Тер-Накалян, в свою очередь, разместил фото своего однопартийца Артура Даниеляна с комментарием: Ален Симонян напал на Артура Даниеляна.

В интервью радиостанции Свобода депутат Симонян рассказал, что встретил Даниеляна, когда прогуливался. Тот был не один: по всей вероятности, предположил парламентарий, вместе с двумя другими членами Адеквада.

— Одного я знаю в лицо. Во время прогулки он выругался, после чего началась драка, вследствие которой, по всей вероятности, был поврежден его нос, а у меня — немного небо.

По словам Симоняна, двое спутников Даниеляна пытались их разнять. На вопрос, обратился ли депутат в полицию, последовал ответ: я сейчас с ними.

Напомним, что во время вчерашнего внеочередного заседания парламента произошел инцидент между Аленом Симоняном и оппозиционной фракцией. В частности, Симонян, говоря с главой фракции Просвещенная Армения Эдмоном Марукяном, призвал обращаться к себе на вы, а на ты — к Микаэлу Минасяну, зятю Сержа Саргсяна, намекая на то, что Марукян действует по указке последнего. Так, депутаты обменялись оскорблениями.

«Мишику своему тыкать будешь», — в частности, сказал Симонян.

— Мишик — твой брат, — парировал Марукян.

Далее Симонян назвал оппонента политической тряпкой, а тот в ответ назвал его сыном аморальной женщины.

Позже в прямом эфире Фейсбука Ален Симонян решил извиниться перед депутатом от Просвещенной Армении Ани Самсонян. Дело в том, что в сети развернулась дискуссия по поводу того, что на реплику Самсонян Ален Симонян позволил себе сексистские высказывания. В частности, когда обсуждался вопрос социальной помощи гражданам во время карантина, Самсонян рассказала историю человека, лишившегося заработка и прибывшего протестовать к зданию правительства. Его задержала полиция, и Самсонян предложила Симоняну, который ранее назвал дешевым популизмом предлагаемое фракцией оказание помощи в размере 100 000 драмов, в следующий раз, когда случится нечто подобное, отправиться в отделение. Затем она сказала, что этого, впрочем, можно не делать: Алена Симоняна не то, что общество, а даже собственная команда не воспринимает всерьез.

Ален Симонян, в свою очередь, обратился к Самсонян со словами о том, что он женат, предложив говорить о нем пореже. Затем добавил, что отвечать он будет Эдмону Марукяну, который скрывается за подолом ее юбки или другими членами своей фракции.

При этом уже после сообщений о нападении на представителя парламентского большинства в сети появились посты о том, что одного упоминания Микаэла Минасяна было достаточно для того, чтобы «перед нами предстал среднестатистический Константин Тер-Накалян».