Главная / Армения / Старый Ереван продолжают защищать от «исключительного высшего» бизнеса

Старый Ереван продолжают защищать от «исключительного высшего» бизнеса

Разрушается один из древнейших кварталов Еревана — 33-й, он же Фирдоуси. Одного из зданий 19 века — Черное здание — не стало несколько дней назад. Очередь дошла до Красного: демонтаж начался утром 10 июня и должен был продолжиться вечером того же дня, но работы были прекращены в результате спонтанного сопротивления десятков человек. Все работы, в том числе строительные, прекращены: протест пытается набрать обороты, исполнительная и городская власти мешкают, пытаясь погасить недовольство, застройщики пребывают в требовательном ожидании.

Программа демонтажа и строительства длится уже несколько лет. Разрешение было выдано при Серже Саргсяне. Окончательное решение приняли 22 марта 2018 года — непосредственно до начала массовых протестов с требованием отставки Саргсяна и смены власти. Квартал признан представляющим высший общественный интерес, под видом которого решено эвакуировать местных жителей, а квартал, в том числе постройки 19-20 веков, демонтировать. Вместо «старых и обветшалых построек», как их охарактеризовало правительство, приняли решение о строительстве нового квартала с бизнес-центрами и жилыми домами.

Уничтожение исторического наследия аргументировали двумя обстоятельствами: во-первых, оно не входит в список охраняемых памятников, во-вторых, наследие превратилось в руины. Официальных ответов на вопросы о том, почему квартал не включен в список охраняемых памятников (специально или при умышленном бездействии), нет. Можно предположить, что именно в связи с наличием предварительного намерения демонтировать здания.

В любом случае, решение было принято — до революции 2018 года — и повторно утверждено уже при новом правительстве.

Осуществление проекта (без открытого конкурса) поручили Нареку Саргсяну, известному, к примеру, проектированием дворцов, построенных в зеленой зоне Парка победы и Северного проспекта. В программе участвует ряд компаний — инвесторы и застройщики (список вовлеченных компаний до сих пор не был разглашен, известно только, что они связаны с «Глендейл Хиллз», прославившейся экспроприацией десятков жителей армянской столицы). Большинство жильцов уже эвакуированы. С остальными застройщики продолжают вести переговоры. Предполагается, что после договоренности вокруг компенсации они тоже покинут свои дома.

13 июня состоялось внеочередное совместное заседание постоянных комиссий градостроительства и землепользования и культуры, науки и социальных вопросов при Совете старейшин Еревана.

Во встрече приняли участие мэр Айк Марутян, главный архитектор города, бард Артур Месчян, руководитель офиса вице-премьера Серж Вараг Сисерян, замминистра образования, науки, культуры и спорта Наринэ Хачатурян (дистанционно), председатель Государственного комитета градостроительства Армен Гуларян (бывший губернатор Тавушской области, член Республиканской партии Армении), члены Совета старейшин, представители застройщиков, а также представители гражданского общества, которые в эти дни борются против демонтажа. Среди них архитектор Севада Петросян, юрист Карапет Бадалян, режиссер Седа Григорян, автор книги о квартале Фирдуси, исследователь Тигран Амирян и член инициативы «Комитет защиты наследия Еревана» Изабелла Абгарян.

Представители власти в лице Сисеряна и Месчяна пытались убедить, что уже ничего не поделать: инвестиции осуществлены, жильцы получили компенсации, застройщики на месте. Отказаться — значит увязнуть в судебных процессах и встать перед обязательством выплаты компенсации в миллионы долларов.

Участвующие в заседании противники демонтажа пытались объяснить, почему градостроительная и культурная политика постреволюционного правительства, вопреки обещаниям, напоминает деятельность прежней власти, почему бизнес-интерес нельзя считать общественным, тем более высшим общественным интересом, почему предложенный проект не должен осуществляться, к каким долгосрочным политическим и культурным последствиям приведет данное решение и почему аргументации правительства не оправдывают происходящие процессы и не могут считаться удовлетворительными.

В это же время перед зданием мэрии проходил пикет: люди пришли подсобить участвовавшим в заседании товарищам. «Революционируйте(сь)», «Фирдус превыше интересов вашего капитализма», «Оставьте нам наши руины», «Отменить решение Тарона, полностью внести Фирдоуси в список памятников» [Тарон Маргарян — бывший мэр-республиканец] — гласили их плакаты.

Заседание закончилось вничью. Станет ли оно причиной пересмотра решений, пока неизвестно.