Главная / Армения / Олигарха Царукяна могут лишить неприкосновенности. Среди его сторонников есть задержанные

Олигарха Царукяна могут лишить неприкосновенности. Среди его сторонников есть задержанные

Более сотни человек задержали у здания Службы нацбезопасности в Ереване и доставили в отделения полиции. В качестве причины структура отмечает участие в собрании в условиях режима ЧП, объявленного в связи с пандемией коронавируса, и неподчинение законному требованию полицейских.

Напомним, что с утра СНБ проводит обыски в особняке лидера партии «Процветающая Армения» (ППА), олигарха Гагика Царукяна и квартирах ряда его однопартийцев. После обыска Царукяна забрали на допрос в Службу нацбезопасности. Задержаны члены ППА. Как ранее сообщила Служба, раскрыты сотни случаев раздачи взяток избирателям, а также незаконного предпринимательства, уклонения от уплаты налогов, незаконной организации деятельности казино, причинения государству вреда в особо крупном размере.

На момент обыска у дворца Царукяна проходила акция протеста. Десятки человек, в том числе депутаты от ППА, собрались на месте поддержать своего лидера. По сообщению прессы, сотрудникам ряда принадлежащих олигарху предприятий и компаний было велено присоединиться к протесту. После обыска Царукяна доставили в СНБ, перед зданием которой акция продолжалась уже с новым размахом.

На основании участия в массовом собрании в условиях режима чрезвычайного положения и неподчинения законным требованиям полиции были задержаны более сотни человек. Группа быстрого реагирования офиса Омбудсмена отправилась в отделения полиции, чтобы оказать задержанным юридическую помощь.

В знак протеста депутаты перекрыли улицу. Стражи порядка несколько раз просили разблокировать ее, после чего устранили людей, дотолкав их до тротуара. На месте ухудшилось самочувствие пресс-секретаря Царукяна Иветты Тоноян. В то же время депутат Геворг Петросян сообщил о задержании парламентария Джанибека Айрапетяна. Полиция, однако, опровергла это заявление, отметив, что депутат был просто удален с места проведения собрания, которое продолжается и в эти минуты.

Партия «Процветающая Армения» выступила с заявлением, назвав действия правоохранителей «правовым террором»: «Мы расцениваем это в качестве ответа на последнее выступление председателя ППА».

5 июня на срочном заседании партии Гагик Царукян говорил о провале действующего правительства и необходимости его смены. В тот же день это выступление прокомментировала пресс-секретарь премьер-министра Манэ Геворгян, выразив мнение, что политическая активизация Царукяна может быть связана с рядом уголовных дел в связи с отмыванием денег, раздачей взяток в преддверии выборов, уклонением от уплаты налогов и коррупцией.

О сегодняшних заявлениях партии олигарха высказался руководитель аппарата главы правительства Эдуард Агаджанян. Он напомнил о высказывании пресс-секретаря, отметив: «Депутаты от ППА постоянно твердят, будто действия правоохранительных органов обусловлены «соответствующим» выступлением Царукяна [слово «соответствующий» взято в кавычки, видимо, потому, что является цитатой: это одно из самых часто употребляемых олигархом слов — ред.]. На деле известное выступление было обусловлено предстоящей развязкой уголовного дела, что, вероятно, и дало ему пищу для «соответствующих» выводов. Перед законом все равны, и это уже необратимо».

Генпрокурор, по словам депутатов ППА, вероятно, будет ходатайствовать о лишении Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности.