Главная / Армения / В Евросуд подана жалоба в рамках дела об убийстве гражданки Армении российским военнослужащим

В Евросуд подана жалоба в рамках дела об убийстве гражданки Армении российским военнослужащим

Обвиняемый в смерти уроженки второго по величине армянского города Гюмри Джульетты Гукасян российский военнослужащий Андрей Разгильдеев продолжает оставаться под арестом на территории 102-й российской военной базы. Орган, осуществляющий производство, и осуществляющий надзор прокурор отклонили ходатайство представителей правопреемников пострадавшей в лице руководителя Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артура Сакунца о переводе Разгильдеева в уголовно-исполнительное учреждение Республики Армения.

Решение не изменилось и в результате оспаривания в судебном порядке, после чего жалоба была подана в Европейский суд по правам человека.

Именно в связи с тем, что военнослужащий удерживается на территории военбазы, по сути, с момента, как дело было получено судом общей юрисдикции Ширакской области (16 августа 2019г.), судебные заседания не проводятся, так как командир российской военной базы на основании различных, явно неправомерных аргументаций, продолжает отказываться доставить Разгильдеева в суд.

Подводя итоги предварительному следствию, после которого дело с обвинительным заключением было отправлено в суд, правозащитная организация констатирует:

1. факт несения наказания обвиняемым в смерти гражданки Армении Андреем Разгильдеевым на 102-й российской военбазе грубо нарушает правовые нормы подписанного в 1997 году двумя странами договора о военной базе на территории Республики Армения, а также права и законные интересы правопреемника пострадавшей;

2. не принимая мер в направлении перевода Разгильдеева в уголовно-исполнительное учреждение Армении, суд, прокуратура и Высший судебный совет проявляют бездействие, плоды которого мы пожинаем по сей день: судебные заседания не проводятся именно по этой причине;

3. взяв под свою защиту и свой контроль лицо, совершившее тяжкое преступление в отношении гражданки Армении, и не обеспечивая присутствие Разгильдеева в суде, российская военбаза в лице ее командира и Минобороны РФ действует за пределами требований суверенной Республики Армения и ее Конституции, грубо нарушая требования норм армяно-российского договора и препятствуя осуществлению правосудия на территории РА, намеренно не исполняя законное требование суда о приводе Разгильдеева;

4. прокуратура, поддерживающая в суде обвинение, — за исключением того, что отправила дело вместе с обвинительным заключением в суд, — по сей день не предприняла никаких мер для обеспечения присутствия в суде человека, совершившего преступление в отношении гражданки Республики Армения: структура молча наблюдает за тем, как нарушаются права и законные интересы гражданки Армении и ее правопреемника;

5. суд не обеспечивает эффективную судебную защиту прав и свобод правопреемника пострадавшей;

6. компетентные госорганы Армении проявляют бездействие в вопросе устранения препятствий осуществления правосудия на территории Республики Армения и в судебной инстанции.

Непосредственную ответственность за все упомянутые проблемы несет не только российская власть в лице Минобороны РФ, но и гаранты Конституции Армении в лице властей страны.

Правозащитная организация, исходя из представленного анализа, требует от правительства, Национального собрания и всех его фракций, а также от президента Армении воспользоваться своими предусматриваемыми Конституцией обязанностями и полномочиями для устранения факторов, препятствующих осуществлению в стране правосудия, и обеспечения защиты прав гражданки Армении от посягательств со стороны командира российской военбазы.