Главная / Армения / Мониторинг в тюрьме «Армавир»: заключенных не защищают от коронавируса

Мониторинг в тюрьме «Армавир»: заключенных не защищают от коронавируса

27 июля сотрудники офиса Омбудсмена Армении совершили необъявленный визит в уголовно-исполнительное учреждение «Армавир».

По сообщению офиса, в результате визита выявлен ряд проблем.

В частности, в уголовно-исполнительной системе Минюста отсутствует стратегия или программа действий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Кроме того, согласно официальному заявлению, заключенным не предоставляют специальных дезинфицирующих средств и принадлежностей для очистки камер; в тюрьме нет общей системы вентиляции; на территориях общего пользования, а также в карцерах и карантинных отделениях зафиксированы неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия; оказание медпомощи лишенным свободы не организуется надлежащим образом, есть проблемы с ведением медицинских документов.

Наряду со множеством нарушений зафиксированы и положительные сдвиги.

В частности, в сложившейся в связи с COVID-19 ситуацией было организовано дистанционное обучение; арестанты выразили удовлетворение качеством, количеством и многообразием питания; увеличилось количество арестантов, пользующихся видеозвонком (хотя некоторые заключенные все еще не знают о наличии такой возможности).

Зафиксированные проблемы в установленном порядке будут подытожены и представлены компетентным органам вместе с соответствующими предложениями касательно их решения.