Главная / Армения / В Армении возместят комуслуги одиноких пенсионеров, живущих в приютах

В Армении возместят комуслуги одиноких пенсионеров, живущих в приютах

Правительство решило компенсировать коммунальные услуги одиноких пенсионеров, проживающих в социальных приютах. На сегодняшнем заседании основной докладчик, министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян сообщила, что в настоящее время в социальных приютах проживает более 250 человек, среди них 74 одиноких. В результате принятия проекта государство возместит плату за газ, электроэнергию, воду.

В связи с изменением тарифов размер компенсации за каждый год устанавливает правительство. За 2020 год каждому бенефициару переведут по 144 000 драмов на специально открытый с этой целью банковский счет. Обналичить или использовать сумму в иных целях запрещено.

Список людей, обладающих правом получения компенсации, будет утвержден министром Батоян с учетом предоставленных ответственными сотрудниками социальных приютов данных пенсионеров.

Программой могут воспользоваться одинокие пенсионеры из приютов и семьи, состоящие только из пенсионеров, в том числе в случае, если на их попечении находятся несовершеннолетние.