Главная / Парламент / Сомнительный адвокат отозвал свою кандидатуру на должность судьи КС Армении

Сомнительный адвокат отозвал свою кандидатуру на должность судьи КС Армении

Ваграм Аветисян, выдвинутый армянским правительства на должность судьи Конституционного суда, отозвал свою кандидатуру.

В посте Аветисяна в Фейсбуке говорится, что он отозвал свое согласие об избрании судьей КС. Он пишет, что принял решение после встречи с депутатами от правящей фракции «Мой шаг».

Напомним, что группа правозащитников и адвокатов, а также несколько десятков людей, арестованных по политическим мотивам после 1 марта 2008 года, обратились к правительству с просьбой отозвать кандидатуру Аветисяна. По их словам, данный кандидат не соответствует критериям независимого судьи высокого суда, причем, не столько с профессиональной, сколько с точки зрения моральной ответственности и возможного столкновения интересов: с 2008 по 2016 годы его отец Давид Аветисян в качестве председателя Уголовной палаты Кассационного суда рассматривал ряд спорных дел, касающихся дела «1 марта».

В 2008-2009 годах он занимал различные должности в прокуратуре. Ходили слухи о связанных с его именем коррупционных сделках.

Кроме того, с 2012 года он руководил Международным институтом мониторинга развития демократии СНГ, который, как отмечает правозащитница Вардинэ Григорян, «пытался противопоставить ОБСЕ/БДИПЧ и другим пользующимся доверием структурам мониторинговую миссию СНГ, периодически констатируя превосходный избирательный процесс на всех позорных выборах в регионе и незначительные организаторские упущения». Таким образом, Аветисян непосредственно участвовал в легитимации выборов, фальсифицированных в 2013, 2017 годах и сфальсифицированного референдума по конституционным реформам 2015 г.

«Одной из сверхзадач нашего государства является становление судебной власти с профессиональными судьями, пользующимися авторитетом в обществе и осуществляющими независимое, подотчетное, предсказуемое правосудие. Задача, без которой у государства и общества нет никаких перспектив развития. Принятие с моей стороны предложения о выдвижении кандидатуры на должность судьи КС было обусловлено желанием внести свою лепту в решение этих задач.

Однако после встречи с депутатами от фракции «Мой шаг» и дальнейших обсуждений для меня стало очевидно, что подходы и представления части депутатов о роли Конституционного суда, аполитичности и независимости судьи КС не совпадают с моими подходами и представлениями, а в некоторых случаях — неприемлемы для меня», – написал Аветисян, добавив, что при таком раскладе счел нереальным получение 80 голосов в Национальном собрании, а участие в дальнейшем процессе избрания судьей КС — нецелесообразным.