Главная / Армения / Серж Саргсян провел пресс-конференцию в ресторане разыскиваемого соратника

Серж Саргсян провел пресс-конференцию в ресторане разыскиваемого соратника

19 августа состоялась пресс-конференция Сержа Саргсяна, ставшего президентом Армении в результате событий 1 марта 2008 года. Журналистов пригласили в «Арснакар», где в 2012 году люди владельца ресторанного комплекса Рубена Айрапетяна (Немец Рубо) избили посетителей, один из которых — военный врач — Ваге Аветисян скончался.

Айрапетян состоял в партии Сержа Саргсяна, был депутатом и президентом Федерации Футбола Армении. В настоящее время он в розыске по делу о похищении директора своего ресторанно-гостиничного комплекса в Севане, примененных к нему пытках, унижении и экспроприации. Все это, по материалам дела, он проворачивал с сыном и его товарищами.

Рубен Айрапетян бежал в Москву. Оказалось, что он уже давно гражданин РФ. Его обвиняют в вымогательстве земель и недвижимого имущества.

Встреча с журналистами Сержа Саргсяна, обогатившегося исключительно будучи госчиновником, была посвящена апрельской эскалации в Карабахе в 2016 году, ставшей причиной смерти сотен людей. После революции 2018 года в Национальном собрании была создана комиссия по расследованию обстоятельств четырехдневной апрельской войны.

Бывший верховный главнокомандующий — один из ключевых свидетелей.

Сегодня Серж Саргсян говорил о психологии проигравшего Азербайджана и отважных армянских бойцах.

Он не признает, что в годы его правления армию грабили, солдат унижали, а руководство обогащалось.

Пришедший к власти на волне карабахской войны и оправдывающий войной криминальную олигархию Серж Саргсян говорит, что он и члены его команды постыдились бы приезжать в Ереван и петь оды Степанакерту в то время, как там шла война.

В это же время в Ереване проходило заседание по делу «Сасна црер» — группы мятежников, восставших против режима Сержа Саргсяна и возглавляемой им Республиканской партии Армении.

Комментируя сегодняшнее выступление Саргсяна, член группы мятежников Варужан Аветисян заявил: «Пресс-конференция в «Арснакаре» — послание всем нам о том, что «хорошо мы и сделали, мы вернемся и снова будем вас убивать».

В Новой Армении прокурор запросил для них наказание на срок от 8 лет до пожизненного заключения. Подробнее о сегодняшнем заседании здесь.