Главная / Экология / Удовлетворено второе требование защитников Амулсара

Удовлетворено второе требование защитников Амулсара

В соответствии с заключением (от 28 августа) действующей в полиции лицензионной комиссии приостановлены частные охранные услуги, предоставляемые ООО «Специальная служба безопасности» компании-эксплуататору «Лидиан Армения» на территории Амулсарского золоторудного месторождения в Вайоцдзорской области. Об этом сообщает гражданская инициатива Армянский экологический фронт.

«Это представляло важность в первую очередь с точки зрения установления законности и устранения с территории Амулсара людей, склонных к насилию. Кроме того, снова наглядно проявилось, с какими компаниями [позволяющими себе беззакония] сотрудничают те, кто намеревается эксплуатировать рудник.

С полным текстом заключения Компании можно ознакомиться здесь. В нем описана только часть беззаконий, допущенных этой компанией. На самом деле объем беззаконий обширнее и при наличии беспристрастной оценки действие лицензии и вовсе должно быть прекращено, как было предложено по результатам административного производства, осуществленного в полиции», — говорится в заявлении инициативы.

Напомним, что протесты против эксплуатации Амулсарского рудника возобновились после того, как в ночь на 4 августа сотрудники охранной службы «Лидиан Армения» демонтировали и устранили вагон-дома защитников Амулсара на первом и втором постах у дороги, ведущей к золоторудному месторождению. Местные жители, выступающие против эксплуатации рудника, рассматривают это действие в цепочке других провокаций: после появления новой охранной компании стали поступать сообщения о том, что ее вооруженные представители провоцируют столкновения и создают напряженность.

В ходе стартовавших с 4 августа протестов некоторые члены службы охраны были арестованы за неподчинение полиции и провоцирование столкновений. Начальник полиции Вайоцдзорской области сообщил о возбуждении уголовного дела по статье «Хулиганство».

Тогда защитники Амулсара выдвинули три требования:

— устранение домиков «Лидиан Армения», установленных на автомагистрали, ведущей к общине Джермук;

— устранение с места представителей службы охраны, которые часто провоцируют стычки;

— от правительства: определиться в вопросе Амулсара и отменить результаты Оценки воздействия на окружающую среду, тем самым предотвратив эксплуатацию рудника.

Первое требование было удовлетворено на четвертый день протестов. Второе, фактически, исполняется в рамках данного решения полиции.