Главная / Армия / В Азербайджане уволили военнослужащих, распространивших кадры с армянским офицером

В Азербайджане уволили военнослужащих, распространивших кадры с армянским офицером

Министерство обороны Азербайджана заявило «об увольнении в запас военнослужащих, распространивших фото- и видеокадры с армянским диверсантом Гургеном Алавердяном».

«Некоторые военнослужащие грубо нарушили приказ о запрете на использование смартфонов в азербайджанской армии. Эти военнослужащие, произведя фото- и видеосъемку задержанного армянского разведчика, отправили эти кадры близким родственникам, чем создали условия для их распространения в социальных сетях», —  цитирует Минобороны Meydan.tv.

По результатам предварительного расследования, проведенного по факту, виновные военнослужащие были уволены в запас, собранные материалы направлены в Военную прокуратуру для дачи правовой оценки.

Ранее Азербайджан сообщал, что попытка диверсии была предпринята 23 августа, в результате старший лейтенант Гурген Алавердян был взят в плен. В его отношении возбуждено уголовное дело по пяти статьям Уголовного кодекса.

При этом, по сообщению оборонного ведомства Армении, 22 августа офицер Гурген Алавердян в ходе проверки боевой позиции заблудился из-за крайне неблагоприятных погодных условий. «Сообщение Минобороны Азербайджана о диверсии — дезинформация, при помощи которой заблудившегося выдают за диверсанта», — говорилось в заявлении пресс-секретаря Шушан Степанян.