Главная / Армения / Пресс-конференция: Омбудсмен Карабаха обратился к международному сообществу

Пресс-конференция: Омбудсмен Карабаха обратился к международному сообществу

Защитник прав человека Карабаха Артак Бегларян представил данные, собранные группой по сбору фактов.

Вкратце:

— С 27 сентября по 1 октября вследствие инициированных Азербайджаном военных действий в Карабахе погибли 11 гражданских лиц (в том числе в ходе сегодняшних событий в Мартуни), более 60-ти раненых, у 42-хиз которых зафиксированы серьезные травмы.

[По сообщению Минобороны, еще двое гражданских были убиты в результате обстрела Гегаркуникской области Армении]

— Четверо погибли 27 сентября (Мартуни, Гадрут, Мец Шен), трое — 30 сентября (во время воздушной бомбардировки Мартуни), четверо — 1 октября (вследствие артобстрела Мартуни).

— География и глубина самая разная. К примеру, в Степанакерте зафиксировано более 10 случаев ранения среди мирного населения. Гадрут, где также есть жертвы и раненые, также расположен не в приграничной зоне.

— ВС Азербайджана не применяли предупредительных мер, удары были неожиданные.

— Преобладающая часть раненых — мужчины. Среди пострадавших трое детей, младшему из которых два года — он ранен. Его 9-летняя сестра погибла, мать тоже получила ранения. Сегодняшние данные еще не подытожены. Инфографика данных за предыдущие дни — здесь.

— В результате артобстрела повреждено множество гражданских объектов (данные не подытожены), в том числе — несколько школ. Обстреливаются дороги.

— Зафиксированы случаи применения бомбовых кассет, использование которых — особенно против гражданского населения — запрещено международным правом. Также есть люди, получившие ранения от бомбовых кассет.

— Есть множество неразорвавшихся ракет, часть которых впоследствии будет представлять серьезную угрозу для населения. После 90-х была проделана большая работа для устранения с территории Карабаха неразорвавшихся взрывчаток и ракет.

«Из-за них в течение этих лет было зафиксировано множество инцидентов. Умирали люди. Расскажу и свою историю: в 1995 году из-за взрыва мины, оставшейся после войны, я лишился зрения — в возрасте шести лет. Я прекрасно понимаю, что для гражданского населения означает такое количество неразорвавшегося оружия. Это может привести к гуманитарной катастрофе», — заявил Омбудсмен Карабаха Артак Бегларян.

— Есть трупы армянских военнослужащих, которые находятся под контролем азербайджанских сил.

Военная агрессия началась и продолжается в условиях пандемии коронавируса, когда все международное сообщество, включая ООН, призвало прекратить все боевые действия и бороться с пандемией: «В условиях борьбы с пандемией мы вынуждены противостоять еще большей угрозе».

— Множество гражданских лиц в эти дни были вынуждены покинуть свои дома и перебраться в более безопасные места. Многие превратились во внутренне перемещенных лиц или беженцев. Карабах стоит перед гуманитарным кризисом.

Заявление от имени Защитника прав человека: Международное политическое и правозащитное сообщество не должно молчать! Оно должно исполнять свои международные обязательства для защиты прав населения Арцаха: «Международные правозащитные организации должны как можно скорее посетить Арцах, осуществить сбор фактов, зафиксировать нарушения и представить международному сообществу соответствующие доклады».

Утром 27 сентября по всему периметру линии соприкосновения Азербайджан начал активный артиллерийский обстрел в направлении Карабаха. Эти действия Азербайджана поддержало турецкое руководство. Обстреливаются города и села.