Главная / Армения / О злоупотреблении темой войны горнодобывающими компаниями

О злоупотреблении темой войны горнодобывающими компаниями

В эти дни человеческой и экологической катастрофы — войны — действующие в Армении горнодобывающие компании пытаются повысить свой рейтинг именно за счет войны: делают себе рекламу на пожертвованиях во Всеармянский фонд, используют тему войны различными неуместными способами, чтобы продвигать свои бизнес-интересы, показывают, что на фронте воюют или погибли люди, работающие или когда-либо имевшие с ними дело… Между тем, все это не имеет отношения к данным компаниям, говорится в заявлении добровольческой гражданской инициативы «Армянский экологический фронт».

— Зангезурский медно-молибденовый комбинат, Тегут, Чаарат, Геопромайнинг Голд и остальные могут пожертвовать в Фонд хоть миллиард долларов (хотя известно, что большая часть вкладов приходится на средний класс). Это не меняет реальности: на протяжении десятилетий и по сей день они продолжают создавать экологическую катастрофу в населенных пунктах Армении, ставя под угрозу право на  жизнь людей и других биологических видов. Это, к примеру, не отменяет безнаказанную добычу Зангезурским комбинатом руды на несколько десятков миллионов тонн больше разрешенного объема и выпуск отходов на миллионы тонн в реку Вохчи (на самом деле штраф в размере 150-200 000 драмов — издевательство).

Не признающие границ представители крупного капитала могут действовать в логике идеологии “нация-государство”, участвовать в дискурсе “наши-враги”: это не меняет той реальности, что Алиев является одним из владельцев банка ВТБ, завладевшего Тегутом, что положившая глаз на Амулсар “Лидиан” годами получала инвестиции турецкого капитала, что российские олигархи держат и приумножают полученную от армянских рудников прибыль в банках любящих войну империй.

Пресловутая “Лидиан” может создать иллюзию и гордиться тем, что предусматриваемая для рудников техника, которая уже должна была быть возвращена кредиторам, используется на фронте (неизвестно, используется ли на самом деле или используется ли благодаря “Лидиан”), может гордиться решениями канадского правительства в связи с ограничениями на поставку военного оборудования Турции: эта пиар-тактика не меняет того, что эксплуатация Амулсарского золоторудного месторождения совершенно неприемлема, не отменяет попрание на протяжении лет воли общины, не делает лучше экспертизы, составленные компанией с неточностями и ошибками, а поддельные данные — верными.

Более того, “Лидиан” настолько аморальна, что пытается за счет войны набрать очки через свои официальные и связанные с ней фейковые страницы путем дискредитации людей, борющихся за сохранение Амулсара, поднятия очередной волны ненависти к ним, — отмечают авторы заявления.

Ниже на скриншоте в записи от имени компании, в частности, говорится: “… Трудно поверить, что даже в эти тяжелые для страны дни кто-то продолжает выполнять заказы против Лидиан…”.

— А это — фейковая страница, работающая на “Лидиан”, которой, по всей вероятности, управляет один из сотрудников компании, учитывая подтвержденный судом случай, когда фейковую страницу на имя “Ваагна Ованисяна” вел сотрудник компании Овсеп Асоян, — отмечают экологи.

Подпись к фото на скриншоте: “Знайте разрушающих страну изнутри…”

Авторы заявления, в частности, выражают негодование “грязными пиар-действиями” представителей крупного капитала, отмечая, что сознательные люди не станут это терпеть: “Война или добыча ископаемых — это экологические и человеческие бедствия. Первое не корректирует, не делает лучше второе”.