Главная / Армения / Ахмет Огют: Заявление с требованием немедленно закрыть выставку в Азербайджане

Ахмет Огют: Заявление с требованием немедленно закрыть выставку в Азербайджане

29.10.2020

— Долгие годы я в качестве артиста работал на конфликтующих территориях и отвечал на местную ситуацию нюансированными и вызывающими работами. Дважды (в 2018 и 2006) выставляя свои работы в Центре новаторского экспериментального искусства [в Ереване], в этом году я впервые выставляюсь в Азербайджане. Моя индивидуальная выставка, открытая в марте в центре современного искусства YARAT, была отложена из-за пандемии.

За это время конфликт между Азербайджаном и Арменией обострился. YARAT распространяет в соцсетях плакат с моей выставки рядом с национальным флагом на фасаде здания, сопроводив пост политически мотивированным заявлением, что не имеет никакого отношения к моему независимому видению и содержанию моей выставки.

Учреждение отклонило мои просьбы об устранении из социальных сетей плаката выставки и упомянутого изображения, поэтому мне ничего не остается, как сделать публичное заявление о немедленном закрытии моей выставки в центре современного искусства YARAT. Я отказываюсь допускать того, чтобы моя работа стала жертвой политического инструментария.

Я прекрасно понимаю, что  учреждения искусства во многих странах действуют при сложных политических обстоятельствах, покоряются давлению государства, что является способом самосохранения. Тем не менее, институции, вне зависимости от того, о какой стране идет речь, не должны поощрять вмешательство государства и лишать себя своей основной миссии защищать добропорядочность артистов, произведения искусства и выставки.

С уважением, Ахмет Огют.

30 октября выставку закрыли, а на сайте учреждения была изменена дата, которая теперь оповещает о закрытии.

Заявление было опубликовано накануне, 29 октября, на странице Огюта в Фейсбуке.

С его работами можно ознакомиться здесь