Главная / Армия / Единовременную финансовую помощь выплатят получившим инвалидность в результате войны в Карабахе

Единовременную финансовую помощь выплатят получившим инвалидность в результате войны в Карабахе

Единовременную социальную помощь в размере 500 000 драмов (более $900) получат военнослужащие, раненые в ходе прошлогодней войны в Карабахе. Решение было принято на заседании правительства Армении в среду, 27 января.

Бенефициарами программы выступают раненые в ходе боевых действий лица, получившие помощь в медучреждениях, но не имеющие, а также имеющие группу инвалидности или те, кто может ее получить, сообщил министр труда и социальных вопросов Месроп Аракелян.

В число получивших ранение входят, по его словам, не только военнослужащие, но также добровольцы и военнослужащие запаса.

«Несмотря на то, что кто-то получил легкое ранение и лечение было недолгим, эти люди потеряли определенное время, у них возникли сложности с работоспособностью. Так мы пытаемся решить в том числе социальные проблемы, возникшие за это время», — отметил министр.

Помощь в рамках программы получат 6000 граждан. Инвалидов первой и второй группы, число которых, по словам Аракеляна, не превышает 1000, данная программа не коснется. В настоящее время более 200 граждан прошли медико-социальную экспертизу и получили группу инвалидности. Число лиц с ампутированными конечностями не превышает 120.

Сумма будет предоставлена в течение 10 дней.