Главная / Армения / Государственные детсады не принимают, в частных «пандемии нет» — акция у мэрии Еревана

Государственные детсады не принимают, в частных «пандемии нет» — акция у мэрии Еревана

Группа родителей малолетних детей прибыла к мэрии Еревана, чтобы выразить недовольство организацией приема в государственные детские сады.

По словам одной из матерей, в сентябре 2019 года они встали в очередь в детском саду, где действует ясельная группа. «То есть мой ребенок мог пойти в детский сад в 2019, но из садика не вызвали, — говорит Лусинэ Саргсян. – Сейчас условия карантина смягчены, даже для школ установлены какие-то новые законы, а по части детских садов ничего не сказали».

В очереди, по ее словам, около 12 000 детей, которые в садик еще не ходили. Зачастую детям приходится ждать по 2-3 года, отметила она.

На наблюдение журналистов по поводу того, что недавно несколько детских садов были объединены, и некоторых детей уже приняли, родительница ответила: это дети, которые посещали дошкольное учреждение до пандемии. Кроме того, существует ограничение: ходить в детский сад можно только тем, чьи родители официально зачислены на работу.

«Мне известно множество случаев, когда в группе с 20 членами садик посещают только трое детей, так как только у них родители официально зарегистрированы на работе. Это абсурд».

К собравшимся вышел пресс-секретарь мэрии Акоп Карапетян и сообщил, что принимаются меры для создания дополнительных мест и групп в детских садах, а в настоящее время активно ведутся переговоры, о результатах которых будет объявлено в ближайшие дни.

Он напомнил, что в результате проделанной мэрией работы в 2018-2019гг. более 1000 детей получили возможность посещать детский сад, а с прошлого года по сей день приема не было именно из-за пандемии. В этом вопросе, заверил Карапетян, мэрия следует исключительно инструкциям правительства.

Дальше обсуждений, ответила родительница, дело не идет: «Постоянно говорят одно и то же». В случае с частными детсадами такой проблемы нет, сказала она: «… В то же время сейчас столько детей ходит в частные садики. Здесь главный вопрос заключается в том, что не у всех родителей есть возможность отдать ребенка в частный детсад. Плата в самом среднем садике начинается с 70 тысяч (более $130)».

«Если в детских садах так хорошо соблюдаются противоэпидемические правила, почему этого не делают и в частных садиках? Бизнес просто процветает. У частных очень небольшие территории, принимают столько, сколько могут. Все принимают, потому что есть спрос. Почему не соблюдаются правила? Там нет коронавируса? Ребенок должен ходить в детский сад», — продолжала настаивать родительница.