Главная / Полиция / Ради дочери глава Касаха призывал не голосовать за «зомби»

Ради дочери глава Касаха призывал не голосовать за «зомби»

Руководителю общины Касах Ара Мкртчяну накануне предъявили обвинение. Специальная следственная служба сообщила о завершении предварительного следствия.

В заявлении говорится, что Мкртчян, воспользовавшись зависимостью от него жителей общины, под угрозой причинения вреда имуществу принудил людей голосовать на внеочередных парламентских выборах (20 июня) против «Гражданского договора» Никола Пашиняна, «в то же время предъявив замаскированное требование голосовать в пользу блока «Честь имею», а также обещал оказывать услуги под видом благотворительности».

Обвинение предъявлено по нескольким статьям, в том числе – за воспрепятствование свободной реализации воли избирателя.

Ара Мкртчян, напомним, — отец депутата от оппозиционной фракции «Честь имею» Анны Мкртчян. Эту силу в преддверии выборов поддержал экс-президент Серж Саргсян.

В ходе предвыборной кампании в армянском сегменте интернета появилась аудиозапись со встречи главы Касаха с сотрудниками местной «Клиники неврозов». На записи слышно, как он призывает/просит голосовать в пользу дочери и «обязывает» не отдавать свой голос «Гражданскому договору».

«Если не хотите, не любите меня, я вас обидел, мне голосов не отдавайте, но я обязываю вас не отдавать голосов этим зомби из «Моего шага», — сказал он на встрече.

Имя Мкртчяна фигурирует и в уголовном деле по случаям присвоения средств в особо крупном размере, совершения служебного подлога с группой должностных лиц, а также злоупотребления должностными полномочиями.