Главная / Армения / Делимитация границы по картам 20-х годов

Делимитация границы по картам 20-х годов

Демаркация и делимитация армяно-азербайджанской границы будет проводиться в соответствии с советскими картами 1920-х годов. Об этом заявил секретарь Совбеза Армении Армен Григорян.

«Первый процесс демаркации советских лет начался именно в 20-х — 1926-1927 годах — и завершился в 1929-м. Полученные впоследствии карты основывались на карте тех лет», — заявил Григорян в ходе брифинга после заседания правительства.

В настоящее время группа по вопросам демаркации и делимитации обсуждает, как будет начат процесс и какая именно карта будет принята за основу: «Если по этой части появится какая-то ясность, общество об этом узнает».

«Единственная карта, имеющая правовую основу, — карта 20-х годов. Кто-то говорит, что это карта 1926 года, кто-то — что 1929. Единого подхода в этом вопросе нет, но основная карта — эта», — добавил он.

Карты находятся в Генштабе российской армии: у Армении тоже «есть образец»

На днях президент РФ заявил, что карты, в соответствии с которыми будет осуществляться делимитация, хранятся в Генштабе российской армии, поэтому «без участия России невозможно ничего сделать».

Накануне армянский премьер пояснил: «Это не значит, что в Республике Армения нет образцов этих карт. Просто Россия выступает в качестве посредника». Также Никол Пашинян заверил, что упомянутые карты «если не на 100, то на 99 процентов совпадают с  границами, предусматриваемыми законом об административно-территориальном делении».

Проведение трехсторонней встречи не предусматривается, но обсуждается

В последнее время российская и армянская пресса пишут, что в первой декаде ноября ожидается встреча глав Армении, России и Азербайджана, в ходе которой будут подписаны трехсторонние заявления. Ходят слухи, что одно из них затрагивает именно вопроса демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, тем самым Ереван и Баку признают границы и территориальную целостность друг друга, приняв за основу карты 20-х годов.

Другой документ, согласно этим сообщениям, касается деблокады: отмечается, что трехсторонняя рабочая группа вице-премьеров практически достигла договоренности, дороги-коридоры откроются, в том числе те, что связывают Азербайджан с Нахичеваном.

Пока азербайджанская сторона периодически заявляет о «Зангезурском коридоре», армянская сторона постоянно уточняет: никаких вопросов «в логике коридора» не обсуждается. Сегодня секретарь Совбеза заявил, что в рабочей группе вице-премьеров зафиксировано: все дороги, которые подлежат разблокировке, будут суверенной территорией данного государства.

В ответ на распространяемую информацию армянский МИД сообщил, что в настоящее время встречи Пашинян-Алиев не планируется, но различные предложения о встречах обсуждаются. Накануне в своем заявлении это подтвердил и министр иностранных дел Арарат Мирзоян.