Главная / Армия / Жители Храморта потребовали отвести азербайджанских военных от села

Жители Храморта потребовали отвести азербайджанских военных от села

По причине провокаций со стороны ВС Азербайджана женщины и дети перебрались из села Храморт Аскеранского района в другие населенные пункты. Домой они пока не вернулись, так как осуществляются дополнительные работы по безопасности. По части безопасности жильцов других поселений никаких подобных проблем нет, говорится в заявлении администрации района.

Ранее глава общины сообщил, что после размещения российских миротворцев обстрелы карабахского села Храморт прекратились, но эвакуированные женщины и дети не могут вернуться, пока не появятся гарантии безопасности. Опрошенные «Кавказским узлом» жители Храморта считают, что спокойно жить они смогут только, если азербайджанские военные будут отведены от села.

«С субботы (12 марта) в селе относительно спокойно, нет никаких выстрелов <…> Спокойствие восстановилось после вмешательства российских миротворцев — размещением российских миротворцев вблизи позиций противника. Надеемся, что это навсегда. Но женщины и дети пока эвакуированы. До тех пор пока окончательно не убедимся, что в селе безопасно. Они размещены по родным и знакомым в соседних общинах. Днем женщины — работники администрации общины возвращаются в село, так как рабочие дни никто не отменял», — сказал корреспонденту «Кавказского узла» руководитель общины Храморт Зорик Абраамян.

Он отметил, что в селе проживает более 70 семей, все занимаются сельским хозяйством. «Однако из-за обстрелов в последние дни люди не могут обрабатывать землю, так как опасно — азербайджанские военные постоянно угрожают нашей жизни. Наша надежда, что присутствие российских миротворцев даст нам возможность — после улучшения погодных условий — заняться весенними посевами. Ведь для сельских жителей единственный доход — это земля».

До войны 2020 года, сказал он, у общины Храморт было более 758 га пахотных земель и пастбищ. После войны под контролем Азербайджана осталось более 250 га общинных земель, а более 180 га находятся рядом с линией соприкосновения и постоянно обстреливаются. «Мы не можем обрабатывать землю, не можем выводить скот на пастбища, потому что по нам стреляют».

Ресурс опросил местных жителей, которые убеждены: азербайджанские военные посты должны быть отведены от мирных населенных пунктов. «Только тогда люди будут в безопасности и смогут вести нормальную жизнь».

С 5 марта происходят перестрелки по различным направлениям Карабаха. 7 марта огнестрельное ранение получили двое армянских военнослужащих: контрактник Грач Манасарян скончался по дороге в больницу, жизнь другого раненого вне опасности.

Сообщение Минобороны Карабаха о том, что 8 марта азербайджанские военные стреляли из гранатомета в сторону села Храморт, Азербайджан опроверг, заявив, что военные лишь открыли ответный огонь, но по селу не стреляли. На следующий день Минобороны Нагорного Карабаха заявило, что азербайджанские военные стреляли из миномета в направлении села Хнушинак. Утром 10 марта аскеранский районный отдел полиции сообщил, что житель села Храморт Сурен Багдасарян 1971 года рождения, выполнявший сельскохозяйственную работу во дворе своего дома, получил осколочное ранение в области спины. Мина разорвалась во дворе дома. Багдасаряна срочно доставили в медучреждение, его жизни ничто не угрожало.