Главная / Полиция / Оппозиция ждет оценки ереванского офиса Евросоюза

Оппозиция ждет оценки ереванского офиса Евросоюза

В понедельник, 7 июня, оппозиция пикетировала ереванский офис Евросоюза, требуя дать оценку действиям местной полиции. Вину за столкновения, произошедшие 4 дня назад, оппозиция и стражи порядка возлагают друг на друга.

В пятницу, после сорванного внеочередного заседания Национального собрания, оппозиционеры вышли на очередное шествие, дошли до правительственных дач и двинулись к зданию парламента. На перекрестке улиц Прошяна-Демирчяна полицейские выстроились в живую стену, которую демонстранты попытались прорвать. Началась потасовка, со стороны демонстрантов в сотрудников полиции полетели камни и бутылки, тогда впервые с 2018 года полиция применила спецсредства — светошумовые гранаты и дубинки.

После столкновений в больницы доставили 60 человек, 39 из которых — полицейские. Большинство пострадавших были госпитализировали в медцентр «Гераци», представители которого сообщили, что демонстрант, получивший серьезную травму головы, был прооперирован, его жизнь вне опасности, а среди полицейских есть получившие переломы.

Заведено уголовное дело по статье «Массовые беспорядки». По состоянию на 16:00 4 июня арестовали 13 человек.

Накануне полиция распространила видео, в котором рассказывает о том, к каким методам прибегла оппозиция для того, чтобы прорвать живую стену.

— Оппозиция утверждает, что столкновения стали следствием полицейской провокации и применения несоразмерной силы: дашнак Ишхан Сагателян назвал действия стражей порядка операцией «Кольцо».

Полиция, в свою очередь, объясняет применение спецсредств тем, что демонстранты отказались выполнять законные требования правоохранителей, применили насилие, забросали камнями, пластиковыми и стеклянными бутылками, металлическими предметами.